Пассажир автобуса, притворившийся «кавказским пленником», сам согласился на пьяную голову поехать в Дагестан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2013 года

Следственный комитет России сделал заявление, опровергнувшее ранее распространенную полицией информацию о задержании 30 похитителей. Тогда сообщалось, что злоумышленники захватили мужчину и попытались насильно вывезти его в Махачкалу. Однако в СК РФ пришли к выводу, что преступления не было, так как нетрезвый «потерпевший» уехал в Дагестан добровольно, но потом передумал и спровоцировал полицию на спецоперацию.

Каких-либо телесных повреждений у заявителя при судебно-медицинском освидетельствовании не зафиксировано, подчеркивается на официальном сайте подмосковного управления СК РФ.

В следственном ведомстве также отметили, что 38-летний «потерпевший» является безработным и ранее судимым по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Напротив, в салоне остановленного полицией автобуса, где якобы удерживали заложника, вместе с заявителем ехали вполне добропорядочные граждане, полагают сыщики. Там находились россияне, проживающие в Дагестане, Ярославле, Смоленске, Московской области, а также граждане Азербайджана.

«Кроме того, в автобусе находилось три семьи с малолетними детьми, которые ехали в Махачкалу на отдых и по другим личным делам, - говорится в пресс-релизе. - Никаких данных о причастности их к совершению какого-либо преступления не имеется».

Следователями опрошены все пассажиры автобуса, которые пояснили, что заявитель следовал с ними в салоне, никто его не удерживал и насильно в автобус не сажал. Он имел возможность самостоятельно передвигаться, по его просьбе автобус останавливался, он выходил из него, после чего самостоятельно возвращался внутрь салона.

В настоящее время у заявителя изъяты образцы для исследования на предмет наличия у него психотропного или наркотического опьянения. По результатам экспертиз будет принято процессуальное решение.

Напомним, ранее в пятницу в пресс-службе областного главка МВД сообщили об успешно проведенной операции по освобождению заложника. Стражам порядка удалось перехватить на 111-м километре трассы «Дон» (в Каширском районе) автобус, следовавший из Москвы в Махачкалу.

Поводом для введения в действие плана «Перехват» стал звонок одного из пассажиров, который утверждал, что в Дагестан его везут поневоле.

Однако следователи СК РФ пришли к выводу, что мужчина согласился поехать на Кавказ на работу добровольно, правда, в тот момент он был в нетрезвом состоянии.

Предварительно установлено, что житель Петербурга 1975 года рождения, снимавший в Москве жилье, употребил на вокзале спиртное с незнакомым мужчиной, и последний предложил ему работу в Дагестане. Петербуржец согласился, после чего его и посадили в автобус, следовавший в Махачкалу. Видимо, в дороге житель Северной столицы испугался за последствия своего решения, принятого «по пьяни». Тогда ему в голову и пришло курьезное решение прикинуться заложником, позвонив на номер «112» и сообщив ложную информацию о том, как его якобы «затолкали» в автобус.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пассажир автобуса, притворившийся «кавказским пленником», сам согласился на пьяную голову поехать в Дагестан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.