Пассажир отсудил у железной дороги деньги за отдавленные ноги и матерящихся спутников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

Житель Красноярска отсудил у железной дороги компенсацию в размере 7500 рублей за физические и нравственные страдания, которые он испытал во время поездки в переполненном вагоне электрички. Во время этой поездки ему отдавили ноги, кроме того, он наслушался нецензурной брани, сообщает сайт краевого суда.

В исковой заявлении красноярец рассказал, что 31 октября 2010 года он ехал в пригородном электропоезде от станции Минино до Красноярска. По его словам, по пути следования на остановках люди не могли зайти в переполненные вагоны, была сильнейшая давка, из-за чего входные двери с первого раза не могли открываться и закрываться. Ему самому отдавили ноги, а женщина пожилого возраста ткнула ему в ногу гвоздем от картины, которую везла с собой, поведал истец.

При этом, по его словам, периодически были слышны ругательные слова от тех, кто находился в вагоне, в котором он ехал, и от тех, кто не мог в него попасть. А его самого сдавили настолько сильно, что было тяжело дышать, он не мог пошевельнуться.

Истец указал в заявлении, что он не только подвергался физическому и нравственному страданию во время поездки, но испытывал нравственные переживания и после нее, около месяца находился в сильно раздраженном состоянии, что повлияло на распорядок дня, нарушило его сон.

Железнодорожный районный суд Красноярска пришел к выводу, что компания-перевозчик ОАО «Краспригород» предоставила потребителю некачественную услугу и постановил взыскать с нее в пользу пассажира компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, а также штраф в доход городского бюджета в 2,5 тыс. рублей.

Железнодорожники обжаловали этот вердикт в краевом суде, но добились лишь того, что вышестоящая инстанция обязала перевозчика выплатить всю сумму штрафа - 7,5 тыс. рублей - пострадавшему пассажиру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пассажир отсудил у железной дороги деньги за отдавленные ноги и матерящихся спутников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.