Пастора из Китая судят за нелегальную публикацию Библии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2005 года

Пастор подпольной протестантской церкви Кай Жуохуа, его жена и двое прихожан предстанут перед пекинским судом, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Би-би-си.

Кай, который уже провел в предварительном заключении 10 месяцев, обвиняется в "незаконной предпринимательской деятельности" - пастор отпечатал в подпольной типографии более 200 000 экземпляров Библии. Публикация и распространение Библии сами по себе не являются преступлением в Китае, однако печатать Писание имеет право лишь одно издательство, получившее одобрение правительства.

Накануне суда адвокат пастора и других обвиняемых Гао Жисен заявил, что представляет себе будущий процесс не слишком оптимистично. "Невозможно надеяться, что они будут оправданы, но я постараюсь добиться максимально мягкого наказания", - подчеркнул Гао в интервью AFP. По словам адвоката, Кай и другие члены общины не собирались делать бизнес на Библии - все отпечатанные экземпляры предназначались для бесплатной раздачи верующим. "Нельзя использовать суд для подавления религиозной свободы, - заявил адвокат. - Однако наши власти всегда выдвигают экономические обвинения против тех, кто неугоден с политической точки зрения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пастора из Китая судят за нелегальную публикацию Библии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.