Пастор вступил в конфликт со спецслужбами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Пресвитерианский пастор публично разорвал свой диплом, дававший право на совершение обрядов, из-за того, что тот был подписан агентом Комитета государственной безопасности Болгарии. Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт "Двери.Бг" и болгарскую радиостанцию "Дарик".

Пастор Борислав Асенов, лидер Пресвитерианского союза Болгарии, публично разорвал свой диплом об окончании Пресвитерианской семинарии, дававшей право на служение, снял с себя облачение и отказался совершать богослужения до своего повторного рукоположения. Свою акцию он мотивировал тем, что этот диплом был подписан бывшим директором Пресвитерианской семинарии и экс-председателем Евангельских церквей Павлом Ивановым, который, как выяснилось, в коммунистический период был агентом Комитета государственной безопасности.

Он также признался, что раньше "преклонялся перед человеком, который рукоположил меня в пасторы, перед Павлом Ивановым. Он был для меня всем, пока не попали в мои руки страшные книги. Чтобы получить это место председателя Евангельских Церквей Болгарии, он во время режима многих людей отправил в тюрьму".

Борислав Асенов уточнил, что при этом он не отказывается ни от лидерства в Пресвитерианском союзе, ни от немецкого диплома бакалавра теологии, но не будет продолжать совершать обряды до своего повторного рукоположения, которое, как он надеется, совершит более достойный священнослужитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пастор вступил в конфликт со спецслужбами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.