Пастор из США, нарушивший визовый режим, будет депортирован, решил суд в Самаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2016 года

Советский районный суд Самары вынес решение о депортации пастора из США Джеймса Фрэнсиса Малкахи. Об этом заявила адвокат священнослужителя Карина Арутюнян, сообщает в понедельник «Интерфакс-Религия».

Ранее информагентство REGNUM сообщило, что в субботу, 9 июля, Малкахи был задержан в Самаре за нарушение визового режима.

По словам представителя Джеймса Фрэнсиса Малкахи, его задержали полицейские и составили протокол о том, что он нарушил туристический визовый режим. Задержанный нарушил ФЗ N115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Задержание проводили сотрудники УФСБ. Затем священнослужителя доставили в Советский районный суд Самары, где для него должна была быть избрана мера наказания.

Как заявила Карина Арутюнян, гражданин США прибыл в Самару в гости к своим друзьям. Однако 9 июля около 15:00 по московскому времени Малкахи был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По словам адвоката, задержанный не проводил проповедей, а в Самаре планировал встретиться со знакомыми.

В воскресенье, 10 июля, стало известно, что Джеймс Фрэнсис Малкахи в течение ближайших пяти дней должен будет покинуть пределы России и выплатить штраф в размере двух тысяч рублей.

Между тем адвокат Карина Арутюнян считает решение суда о депортации необоснованным и намерена подавать апелляцию.

Согласно информации источника в полиции области, пастор прибыл в Самару, чтобы венчать однополые пары.

«Кто-то пожаловался на него участковому, тот пришел, проверил документы, встретил негодование и возмущение», - рассказал источник в правоохранительных органах, указавший на то, что Малкaхи совершал венчания лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. На это Карина Арутюнян заявила, что это «абсолютная неправда». Как отмечено в информации портала «Интерфакс-Религия», она подчеркнула, что задержание было произведено полицией по подозрению в нелегальной миссионерской деятельности Малкахи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пастор из США, нарушивший визовый режим, будет депортирован, решил суд в Самаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.