Патентные войны: Samsung контратакует Apple во французском суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2011 года

Компания Samsung подала во французский суд иск против американской компании Apple, одержавшей уже несколько побед в ходе масштабного патентного противостояния двух гигантов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AFP.

Иск был подан еще в июле, а первые слушания по этому делу ожидаются в декабре. По данным источника французского агентства, спорные патенты касаются технологии передачи данных UMTS, применяемой в сотовых сетях 3G. Иск может затронуть смартфоны iPhone последних поколений, а также планшеты iPad со встроенным модулем для работы в мобильных сетях.

Apple, которая обвиняет Samsung в нарушении трех своих патентов на важные мобильные технологии, уже удалось достичь заметных успехов в суде: ранее компания вынудила Samsung отложить запуск другого планшета Galaxy Tab 10.1 (модель с 10,1-дюймовым экраном, представленная в феврале) в нескольких странах, а затем убедила германский суд ввести временный запрет на продажу этого устройства на территории страны.

На образцах Galaxy Tab 7.7, выставленных на стенде Samsung на выставке IFA в Берлине, был стикер, гласящий, что устройство не предназначено для продажи на территории Германии. По всей видимости, с его помощью компания надеялась показать устройство, не нарушая судебного запрета, вынесенного в отношении похожей модели с большим дисплее.

Однако в прошлую пятницу суд Дюссельдорфа после новой жалобы Apple предписал убрать с IFA планшет Galaxy Tab 7.7 и все рекламные материалы, связанные с ним. Не исключено, на корейскую корпорацию будет наложен штраф за нарушение судебного запрета.

Таким образом суд Дюссельдорфа окончательно признал, что планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 повторяет запатентованный дизайн iPad, а потому оставил в силе запрет продаж устройства на территории Германии, наложенный в августе. Представители Samsung заявили, что планируют подать апелляцию на это решение, которое "ограничит выбор немецких потребителей".

Ранее Apple вынудила Samsung отложить запуск Galaxy Tab 10.1 в Австралии, по меньшей мере, до конца сентября. Суд Нидерландов также частично признал правомерность претензий Apple, обязав Samsung до середины октября исправить нарушения, выявленные в трех моделях Android-смартфонов линейки Galaxy.

В следующем месяце начнется патентное разбирательство между Apple и Samsung в американском суде. Его итогом может стать запрет продажи на американском рынке мобильных устройств южнокорейского производителя.

При этом Apple и Samsung не только конкуренты, но и партнеры. Южнокорейская компания производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - дисплеи, процессоры и чипы памяти.

В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет как партнер. По неофициальной информации, американский гигант уже рассматривает возможность выбора другого партнера.

Известный немецкий патентный эксперт Флориан Мюллер, чей блог FOSS Patents СМИ регулярно цитируют в связи с данным противостоянием, напомнил недавно, что система управления изображениями в смартфонах и планшетниках Samsung является частью интерфейса операционной системы Google Android. Этот факт открывает Apple путь к судебным преследованиям других производителей устройств на базе этой ОС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патентные войны: Samsung контратакует Apple во французском суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.