Патентный тролль отсудил у Apple 368 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

Суд штата Техас пришел к выводу, что Apple должна выплатить 368 млн долл. компании VirnetX за использование запатентованных ею технологий при разработке сервиса видео­связи FaceTime. Изначально VirnetX требовала от "яблочного" гиганта 700 миллионов, сообщает РБК Daily.

Решение вынесено присяжными федерального суда в штате Техас, итоговое заседание по делу ожидается в течение нескольких недель. Apple пока официально не прокомментировала итоги данного разбирательства.

По утверждению VirnetX, запатентованные ею технологии были созданы компанией SAIC по заказу ЦРУ США. Впоследствии сотрудники SAIC и создали VirnetX. Насколько информация VirnetX о патентах, якобы полученных на разработки для ЦРУ, соответствует действительности - вопрос спорный.

Гораздо чаще компанию называют "патент­ным троллем", и большая часть информации на ее официальном сайте так или иначе связана с судебными процессами.

Помимо Apple, VirnetX ведет патентные споры с Cisco Systems, а также рядом более мелких компаний. В 2010 году VirnetX выиграла суд у Microsoft, обязав компанию выплатить 200 млн долларов.

Термин "патентный тролль" используется в последние годы для описания физических и юридических лиц, превративших агрессивное предъявлении патентных исков в способ заработка и отдельный бизнес. Первоначально сотрудник Intel, введший в оборот этот термин, использовал выражение "патентный вымогатель", но оно широкого распространения не получило.

Сами "тролли" предпочитают именоваться патентными дилерами, непрактикующими лицами, непроизводящими патентовладельцами или просто торговцами патентами.

Отметим, крупные IT-компании, включая Apple, Microsoft и Motorola, сами отнюдь не брезгуют точно таким же "троллингом" в ходе ведущихся ими в последние годы патентных войн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патентный тролль отсудил у Apple 368 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.