Патриарха Кирилла огорчают призывы «не отдавать детей попам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

В праздник Рождества Христова Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Церковь готова взять под свою опеку государственный детский дом для детей-инвалидов и отметил появление большого количества церковных детских домов.

Он говорил об этом 7 января в ходе посещения московского роддома номер 3, а также, отвечая в тот же день на вопросы газеты «Комсомольская правда».

«Многие люди берут к себе инвалидов (на воспитание), но таких гораздо меньше, чем усыновленных здоровых детей. Это - сфера церковной деятельности. Мы готовы работать с детьми инвалидами. Мы готовы были бы взять государственный детский сиротский для инвалидов под свой покров и приложить все силы к тому, чтобы воспитывать в таком доме детей», - сказал предстоятель РПЦ после визита в роддом, где он поздравил с Рождеством Христовым молодых мам.

Патриарх подчеркнул, что опека инвалидов - «перспективное направление работы Русской церкви». Он напомнил, что за последние лишь несколько лет, Церковь сумела организовать приюты для сирот, которых, по его словам, в Российской Федерации насчитывается 90, в них проживают полторы тысячи детей».

Говоря о ситуации в целом по стране с детскими домами, патриарх Кирилл выразил убеждение, что «их количество будет сокращаться по всей России, потому что увеличивается процент усыновлений». «И радует то, что многократно количество усыновленных детей россиянами превышает количество усыновленных детей иностранцами», - подчеркнул патриарх.

«Думаю, что в ближайшие 7-10 лет мы будем свидетелями резкого сокращения детских домов», - приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха.

Глава Церкви также сообщил о ее деятельности по защите материнства и детства. На территории РФ открыты около 50 кризисных центров для женщин, а также приюты для молодых мам, тех которых отговорили делать аборты. «У них нет жилья, финансовой поддержки. И мы организуем такие приюты для молодых мам, где в течение нескольких лет они могут находиться и войти в жизнь», - отметил патриарх.

«В Марфо -Мариинской обители работают с семьями, желающими усыновить ребенка. Родители должны быть подготовлены. Порой, поддавшись эмоциям желая усыновить, а сталкиваясь с трудностями, проходят через кризис, который кончается тем, что ребенка нередко снова отдают в детдом. Церковь и занимается подготовкой родителей к принятию неродных детей в семью», - сообщил патриарх.

Отвечая на вопросы «Комсомолки», предстоятель РПЦ отметил, что в масштабах Церкви, которая насчитывает очень немного лет (23 года) своей активной социальной деятельности, можно считать, что в плане работы с сиротами сделано много.

«Но было бы еще больше, если бы мы могли получать детей-сирот для наших детских домов. Но нередко мы слышим страшный ответ: «Детей попам не отдадим», - подчеркнул патриарх.

«Вот эта внутренняя установка людей, которые всячески препятствуют тому, чтобы детей воспитывали в церковных детских домах, в том числе в монастырях, особенно женских, где монахини отдают нерастраченную любовь своих сердец. Там такая атмосфера, которую не в каждой семье можно увидеть! Нередко полиция, найдя замерзающего на помойке младенца, везет его в такой приют. Поэтому горько нам бывает слышать отказ, когда мы просим передать малышей на воспитание в церковные детдома», - сказал собеседник «КП».

Говоря о подписании соглашения с Минздравом и детским омбудсменом и открытии кризисных центров для будущих мам, патриарх остановился на еще одном тяжелом фронте работ, стоящем перед РПЦ — борьбе с абортами.

«Если будущая мама вдруг изъявляет желание прервать беременность, то с ней начинают работать по полной консультанты. И в большинстве случаев помогают сохранить жизнь ребенку. Мы взаимодействуем в этом отношении с госучреждениями, общественными силами. Мы будем всячески это направление развивать», - сказал патриарх.

«Чисто эмоционально человек желает усыновить, а потом, сталкиваясь с трудностями, проходит через кризис, который нередко заканчивается тем, что ребенка снова отдают в детский дом. Вот Церковь занимается, в том числе, и подготовкой родителей к принятию неродных детей в семью», - отметил предстоятель РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарха Кирилла огорчают призывы «не отдавать детей попам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.