Патриархия Грузии призвала политические силы страны не допустить противостояния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2007 года

Патриархия Грузии призвала "общественность страны и в первую очередь политические силы проявить мудрость, сдержанность и корректность и не допустить острого противостояния в республике". Об этом говорится в обнародованном сегодня официальном заявлении Патриархии.

В документе отмечается: "Политические события последних дней вызвали в нашем обществе серьезные процессы. Нормой демократии является наличие разных мнений, но мы считаем недопустимым их перерастание в острое противостояние, т. к. это может быть использовано внешними силами".

Патриархия считает "неприемлемым включение в политические процессы религиозной тематики, что, к сожалению, в последнее время имеет место". " Грузинская православная церковь всегда была и является объединяющей силой в стране и все это должны учесть", - приводит ИТАР-ТАСС текст документа.

84% 4,4 миллионного населения Грузии - православные христиане. Грузинская православная церковь имеет большой авторитет в закавказской республике.

Несколько дней назад экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил президента Михаила Саакашвили "в пытке утверждения авторитаризма, нарушениях прав человека и собственности, неуважении к интеллигенции, попытках расколоть Грузинскую православную церковь и дискредитации религиозных деятелей, попытке организовать устранение известного и влиятельного бизнесмена Бадри Патаркацишвили". Представители властей назвали эти утверждения Окруашвили "абсурдными и истеричными".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриархия Грузии призвала политические силы страны не допустить противостояния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.