Патриархия Грузии призывает власти защитить верующих от провокаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

Грузинская патриархия назвала автора скандальной книги "Саидумло сироба" "слепым орудием" для провоцирования верующих и призвала власти немедленно принять закон, который защитит от непристойности общество, а также честь и достоинство каждого гражданина.

Изданная в апреле книга молодого писателя Эрекле Деисадзе "Саидумло сироба" (искаженное "Тайная вечеря" с применением нецензурной лексики) стала основанием для целого ряда инцидентов с участием сторонников автора книги, выступающих под лозунгом свободы слова, и представителей Народного православного движения и Союза православных родителей, которые называют новую книгу безнравственной и аморальной, сообщает РИА "Новости".

"Обращаемся к властям с тем, чтобы они сделали реальную оценку случившегося и немедленно приняли закон, который необходимым образом защитит население от непристойности, защитит честь и достоинство личности и общества и их религиозные чувства. Этим мы защитим спокойствие и благополучие граждан нашей страны", - говорится в заявлении патриархии, которое представил журналистам руководитель ее пресс-службы, протоиерей Давид Шарашенидзе.

Презентация скандальной книги прошла в здании Университета Ильи. Начавшиеся 3 мая у университета акции протеста завершились массовой потасовкой. Также дракой закончились 7 мая дебаты на тему книги в телекомпании "Кавкасия". В результате были арестованы восемь представителей Народного православного движения, семерым из них в качестве меры пресечения было избрано предварительное заключение.

В заявлении патриархии отмечено, что "никому не нужно доказывать, что Грузинская церковь, исходя из христианской морали, никогда не поддержит насилие, с чьей бы стороны оно ни исходило... В то же время она никогда не поддержит пропаганду непристойности, безнравственности, распутства и сатанизма".

Грузинская православная церковь уважает демократические ценности, "но факт то, что свобода не означает право на все", сказано в заявлении.

Патриархия считает, что причиной инцидента стала умышленная провокация, и опасается, что повторение подобного в отношении других религий может привести к гражданскому противостоянию.

"Мы считаем, что все было сделано умышленно. Деисадзе был слепым орудием для выполнения заказа, с тем чтобы произошло провоцирование верующих, и особенно православных", - сказано в заявлении.

Патриархия считает, что "нет никакой гарантии того, что внутренний или внешний враг посредством похожих на Деисадзе людей также умышленно не посягнет на религиозные чувства представителей других религий или других христианских течений, что может стать причиной гражданского противостояния".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриархия Грузии призывает власти защитить верующих от провокаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.