Патриархия Грузии требует расследовать осквернение грузинского храма в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2015 года

Патриархия Грузии обратилась к властям Грузии и Азербайджана с требованием расследования кадров, снятых в грузинском Курмухском соборе Святого Георгия, расположенного на территории Азербайджана.

По сообщению apsny.ge, на кадрах неизвестные мужчина и женщина, охваченные желанием прибрать к рукам какой-то клад, бьют по голове двух монахов-католиков, надевают их одеяние и входят в храм. Они находят желанный клад в потайном месте. Женщина вместе с кладом убегает, а мужчина остается и сражается с прибывшими туда других духовных лиц (в одеянии монахов-католиков). Все это происходит в церкви и в ее центральной части - в алтаре, что является полным игнорированием религиозных чувств тысяч и десятков тысяч людей.

«Снявшие эти кадры превратили в игровое поле пространство, которое является местом поклонения как для православных, так и для мусульман. Ведь тут в течение веков верующие приходят босиком, чтобы слезами просить помощи у Святого Георгия. Патриархия Грузии обращается к властям Грузии и Азербайджана и призывает быстро расследовать данный факт и своевременно предпринять надлежащие меры по поводу произошедшего», - говорится в заявлении.

Данный клип выложил в Интернет бывший руководитель Национального центра рукописей, доктор исторических наук Буба Кудава. По его словам, с первого взгляда ничего неприемлемого в этом фильме нет, однако в кадрах видно, что актеры не только плохо относятся к историческим памятникам, но и оскорбляют религиозные чувства христиан - они прыгают в алтаре и по стенам церкви, поднимаются на крышу и т.д.

Он отметил, что кадры вызывают возмущение на фоне ситуации с грузинскими монастырями в стране. Грузины имеют право проводить священнослужение (да и то только молебен) в Курмухи лишь дважды в год, на праздники святого Гиоргия. Для 7 тысяч христиан, проживающих в районе, действует лишь один храм - церковь Св. Георгия в Кахи, и тот в последние несколько месяцев оставлен без предстоятеля - его не пускают в Азербайджан. Кроме того, как отметил специалист, огромный монастырь Лекарты (до 10 церквей) практический закрыт для грузинских специалистов и туристов. «Туда, в прямом смысле, грузин не пускают», - сказал он.

«Все это является «заслугой» властей Азербайджана и Грузии. Факт, что стороны ничего не делают в защиту религиозных право проживающих в Азербайджане грузин-христиан», - подчеркнул специалист.

Между Грузией и Азербайджаном периодически вспыхивают трения на почве соблюдения прав православных грузин, проживающих в Азербайджане, и доступа к памятникам грузинской архитектуры на территории страны. Одной из главных проблем является допуск паломников и туристов в расположенный на границе монастырский комплекс Давида Гареджи - несколько лет назад Азербайджан запретил посещение храмов комплекса, расположенных на его стороне, а также другого азербайджанского монастыря - Удабно. Кроме того, имеют место попытки "албанизации" ряда грузинских памятников архитектуры, а единственная действующая грузинская церковь на территории Азербайджана фактически закрыта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриархия Грузии требует расследовать осквернение грузинского храма в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.