Патриархом стал митрополит Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2009 года

16-м Патриархом Московским и всея Руси, как и предполагалось, стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру — Владимир Гундяев). Делегаты Поместного собора выбирали сегодня из двух кандидатур; помимо Кирилла это был митрополит Калужский и Боровский Климент. Как сообщил председатель счетной комиссии собора архиепископ Екатеринодарский и Кубанский Исидор, за Кирилла проголосовали 508 делегатов, за Климента — 169.

Владимир Гундяев родился в Ленинграде 20 ноября 1946 года. В 1969 году пострижен в монашество и принял имя Кирилл. В том же году с отличием окончил Ленинградскую духовную академию. В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. В 1991 году Кирилл возведен в сан митрополита. 6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного синода Русской православной церкви в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Кирилл тайным голосованием избран местоблюстителем Патриаршего престола.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Патриархом стал митрополит Кирилл», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.