Патриарху доложили о ситуации с пензенскими сектантами, а мусульмане назвали их «террористами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Помощник управляющего Пензенской епархией Русской православной церкви протоиерей Сергий Лоскутов считает необходимым продолжение переговоров представителей епархии с группой сектантов, замуровавших себя в землянке на территории Бековского района Пензенской области.

«Будем пытаться продолжать переговоры», - сказал сегодня священник агентству «Интерфакс». Священник не подтвердил информацию об «обете молчания», который якобы сектанты дали накануне после переговоров с местным священнослужителем. «Возможно, это так, мне еще не доложили», - сказал он.

Об «обете молчания», данном сектантами, сообщил сегодня на сессии Законодательного собрания Пензенской области депутат Борис Кулагин.

Протоиерей Сергий Лоскутов сообщил также, что в минувший четверг архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет отбыл в Москву для участия в торжествах по случаю 90-летия восстановления патриаршества в России. Он не исключил возможность обсуждения ситуации с сектантами в ходе встреч пензенского архиерея со священноначалием Русской православной церкви.

«Владыка уже направил рапорт о происходящем на имя Патриарха», - сказал он.

Накануне пресс-секретарь Пензенской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин) заявил, что Церковь не будет вмешиваться в ситуацию, подчеркнув, что «это дело правоохранительных органов, а мы можем только молиться».

«Мы считаем этих людей заблудшими, и будем молиться, чтобы господь вразумил их, чтобы он привел их к миру и согласию», - сказал он.

Иеромонах Тихон сообщил также, что архиепископ Филарет написал особую молитву, в которой просит Всевышнего, чтобы Он помог этим людям отказаться от своих намерений и «вернуть себе имя христиан не только по имени, но и по вере и по жизни».

Источник газеты «Твой день» в правоохранительных органах рассказал, в свою очередь, что «если уговоры не подействуют», то в вентиляционные отверстия будет пущен усыпляющий газ, «совершенно безвредный для здоровья», чтобы, когда все уснут, можно было бы «быстренько отрыть бедолаг.

Между тем в ГУВД Пензенской области опровергают слухи о возможном силовом воздействии на сектантов, замуровавшихся в землянке в Бековском районе области. «Появившаяся сегодня информация о якобы возможном использовании некоего усыпляющего газа - это полный бред, - сказала «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ГУВД Марина Тимохина. - Наша позиция прежняя - не допустить никаких провокаций в отношении этих людей».

Истинно православные христиане"

Глава секты «отец Петр» и его ученики, которые обрекли себя на добровольное заточение, называют себя истинными православными христианами. Они отвергают все блага цивилизации. По их мнению, комфорт, деньги, телевидение, интернет и штрих-код на продуктах - главные враги человечества. Эти люди ограничивают себя в еде - местные жители вспоминают, что приверженцы учения Петра часто голодали, а детям запрещали ходить в школу.

У главы секты проверят психику

Примечательно, что лидер секты Петр Кузнецов не пошел в землянку за своей паствой. Милиционеры арестовали его в собственном доме, он напевал молитвы и перечитывал свою книгу «Семь голов, десять рогов России». По данным «Интерфакса», сейчас «отец Петр» проходит психиатрическую экспертизу. «Вы ничего не понимаете! - надменно заявил отец Петр оперативникам. - Лучше помолитесь и почитайте мою книгу. В ней я вывел формулу конца света. Апокалипсис грядет в мае 2008 года. Люди, которые сейчас замурованы в склоне оврага, единственные, кто спасется. Ибо место это святое». Местные жители говорят, что отец Петр всегда отличался особым фанатизмом. Он и начинал с весьма богоугодного дела - хотел возвести часовню. Однако потом вдруг объявил, что «учение церкви неправильное, а истинное слово Божье идет из его уст».

Напомним, что председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, комментируя события в Пензенской области, выступил с осуждением тех, кто эксплуатирует тему религии в собственных интересах.

«Происходит очень опасное явление в религиозной жизни России. Религиозная тема, которая стала очень близкой для многих людей, эксплуатируется. Кто-то использует для личных целей, чтобы осуществить свои болезненные фобии», - заявил он.

Мусульмане назвали пензенских сектантов террористами

Лидеры духовных управлений мусульман осуждают действия пензенской секты, называя ее «псевдорелигиозной».

«Сектанты именуются «настоящей Русской православной церковью», но очевидно, что это ненормальные люди, их действия находятся за гранью светских и религиозных законов», - сказал РИА «Новости» первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Дамир Гизатуллин.

«Мусульмане серьезно озабочены состоянием религиозного просвещения народов нашей страны, мы солидарны с митрополитом Кириллом, выступившим с соответствующим заявлением», - добавил Гизатуллин.

Замглавы Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдурауф Забиров также считает, что «вожди пензенских сектантов» не имеют ничего общего с религией и нравственностью.

«Сектантам удалось вовлечь в свои ряды простых людей и заманить в подземелье молодежь, малолетних детей, которые являются заложниками, поэтому все происходящее нужно рассматривать с точки зрения законов светского государства и назвать сектантов террористами», - сказал религиозный деятель.

По его мнению, чтобы избежать подобных ЧП, необходимо проводить совместную работу представителей традиционных религий России и правоохранительных органов для выявления и предупреждения экстремистских действий сектантов.

«Только таким образом мы можем положить конец «промывкам мозгов» со стороны сектантских организаций», - заключил Забиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарху доложили о ситуации с пензенскими сектантами, а мусульмане назвали их «террористами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.