Патриарх, президент Греции и мэр Москвы откроют памятник греческим монахам-просветителям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2007 года

Памятник греческим монахам-просветителям братьям Лихудам открывается сегодня в российской столице. В торжественной церемонии примут участие Патриарх Алексий II, президент Греции Каролос Папульяс и мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот монумент - дань благодарности ученым, основавшим в Москве первое высшее учебное заведение - Славяно-греко-латинскую академию, ставшую прототипом Московского государственного университета и Московской духовной академии.

Средства на создание памятника выделило греческое государство, о чем была достигнута договоренность в 2004 году на встрече Алексия II с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом.

Скульптурная композиция установлена недалеко от Красной площади, рядом с Заиконоспасским монастырем, на том месте, где, в свое время стояло здание академии, основанной греческими монахами. Автор монумента - известный российский скульптор Вячеслав Клыков. Четырехметровый памятник братьям Лихудам - последняя работа народного художника России, скончавшегося год назад.

Греческие ученые - Иоанникий и Софроний Лихуды прибыли в Россию по инициативе царя Федора Алексеевича в 1685 году для создания высшей школы. В основанной ими Академии греческие ученые преподавали грамматику, поэтику, риторику, логику математику и физику. В 1706 году создали аналогичную Академию в Великом Новгороде. Затем вновь вернулись в Москву, где занимались сверкой текстов Славянского перевода Библии. Софроний Лихуд скончался в московском Новоспасском монастыре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх, президент Греции и мэр Москвы откроют памятник греческим монахам-просветителям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.