Патриарх Александрийский Феодор II совершит визит в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

По приглашению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II (Николас Хорефтакис) совершит официальный визит в Грузию. Как сообщила сегодня Патриархия Грузии, Феодор II прибудет в Тбилиси 28 июля и в течение двух недель будет находиться в стране. Он проведет встречи с Илией II, побывает в разных епархиях Грузинской православной церкви, вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии совершит богослужения, побывает в древней столице страны - Мцхета (20 км от Тбилиси). Ожидается, что предстоятель Александрийской православной церкви встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и председателем парламента Давидом Бакрадзе, передает ИТАР-ТАСС.

Николас Хорефтакис родился в 1954 г. в Греции на острове Крит, окончил богословский факультет Афинского университета им. Аристотеля, изучал историю искусств, литературу и философию в СССР (Одесский университет), в 1985-1990 гг. был экзархом Александрийского Патриархата в Русской православной церкви, затем служил в Камеруне, Малави, Ботсване, Анголе и Мозамбике. Избран на нынешнее служение после гибели в вертолетной катастрофе Патриарха Петра VII - в сентябре 2004 года Петр и ряд высших епископов Александрийской православной церкви погибли над Эгейским морем.

Грузия приняла христианство в IV веке, Грузинская православная церковь традиционно имеет большое влияние на жизнь страны. 84% населения (в Грузии проживает 4,5 млн человек) - православные христиане. Илия II был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии 23 декабря 1977 года, став в возрасте 44 лет одним из самых молодых православных патриархов XX века. Он пользуется большим авторитетом в стране, к его мнению прислушиваются власти, оппозиция, широкие слои населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Александрийский Феодор II совершит визит в Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.