Патриарх Алексий благословил Сергея Миронова на участие в парламентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) благословил лидера «Справедливой России» Сергея Миронова на участие в парламентских выборах.

Как рассказал сегодня журналистам сам Миронов, Патриарх обратился к нему со словами: «Благословляю вас на участие в выборах, на дела праведные во имя счастья народа», сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель СФ участвовал в торжественном богослужении в Богородице-Рождественском женском монастыре Москвы, где сегодня в день праздника Рождества Богородицы Патриарх возглавил божественную литургию.

Миронов сообщил, что и партия, и члены Совета Федерации участвовали в финансировании восстановления этого уникального монастыря. Он был основан в 1380 году и первыми монахинями здесь были вдовы воинов, погибших на Куликовом поле.

Председатель СФ обратил внимание на необходимость изучения истории религии в российских школах. «У нас Церковь отделена от государства, но основы знаний о традиционных конфессиях необходимо давать», - заметил он. По его мнению, этот раздел должен входить в учебники истории. В качестве примера он назвал как раз историю Богородице-Рождественского монастыря, тесно связанную с российской историей. Школьники, по его мнению, должны знать и когда в Россию пришли ислам, иудаизм, другие религии, какие принципы они проповедуют. Напомнив изречение «свято место пусто не бывает», Миронов заметил, что «после ухода коммунистической идеологии, которая пока не заменена другой, мы видим искореженные души и искореженные помыслы многих людей. Религия может многое сделать для исправления этой ситуации». Церковь, добавил он, уже многое делает, особенно, в части объединения с Зарубежной церковью, в чем велика заслуга нашего Патриарха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий благословил Сергея Миронова на участие в парламентских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.