Патриарх Алексий выразил соболезнования в связи с гибелью заместителя муфтия Дагестана Курбанмагомеда Рамазанова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил сегодня соболезнования в связи с гибелью заместителя муфтия Дагестана Курбанмагомеда Рамазанова, автомобиль которого накануне был взорван в Махачкале.

Алексий II считает, что к этой трагедии причастны те, кто не хочет мирной жизни для жителей республики. «Есть все основания считать, что его смерть стала результатом злодеяния людей, борющихся против народа Дагестана, его духовных лидеров», - говорится в патриаршем послании, адресованном муфтию Дагестана Ахмаду Абдуллаеву.

Предстоятель Русской православной церкви выразил уверенность, что «совершившие это преступление будут наказаны и в этой, и в будущей жизни». Патриарх передал также слова поддержки семье погибшего, подчеркнув, что его самоотверженное служение «никогда не померкнет в сердцах дагестанцев».

Этой ночью в Махачкале на улице Мурсалова сработало взрывное устройство, прикрепленное к днищу машины «Тойота- корола», в которой ехали заместитель муфтия РД Курбанмагомед Рамазанов, его брат Абдулла Рамазанов и еще один пассажир. В результате религиозный деятель и его брат погибли, 23-летний Магомедрасул Загиров с ожогами и в шоковом состоянии госпитализирован, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Дагестана Муху Алиев потребовал от правоохранительных органов республики скорейшего раскрытия этого преступления.

Все, кто «несет гибель и зло на Северном Кавказе, будут наказаны», заявляют в Совете муфтиев России

Стойкости и терпения родным и близким убитого в Махачкале заместителя муфтия Республики Дагестан пожелали в Совете муфтиев России (СМР).

В распространенном сегодня заявлении СМР говорится, что «беззаветным служением исламу, своей принципиальностью и патриотизмом» этот духовный лидер «завоевал любовь и симпатии не только мусульман Дагестана, но и далеко за его пределами».

В Совете муфтиев напомнили тем, кто совершил это преступление, а также всем, «кто несет зло и гибель на Северном Кавказе» «о неотвратимости кары Всевышнего». «Тому, кто умышленно принесет смерть, последним местом будет геенна огненная», привели в Совете муфтиев цитату из Корана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий выразил соболезнования в связи с гибелью заместителя муфтия Дагестана Курбанмагомеда Рамазанова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.