Патриарх Алексий начал визит в Санкт-Петербург с поклонения мощам Иоанна Кронштадтского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II начал сегодня визит в Санкт-Петербург с поклонения мощам святого Иоанна Кронштадтского, сообщает ИТАР-ТАСС.

На время четырехдневного пребывания в северной столицы Иоанновский монастырь на Карповке станет резиденцией предстоятеля Русской православной церкви. Обращаясь к сестрам обители, Алексий II отметил, что нынешний его визит будет проходить с насыщенной программой, в которую входят как церковные, так и общегосударственные мероприятия. "Предстоит перезахоронение останков императрицы Марии Федоровны, которые уже доставлены в Кронштадт и 28 сентября будут упокоены рядом с останками ее августейшего супруга - императора Александра III в Петропавловской крепости, в соборе святых апостолов Петра и Павла", - отметил Патриарх.

По его словам, первым делом он "испросил благословения у великого пастыря Русской церкви - святого праведного отца Иоанна Кронштадтского - в обители, которую он создавал и где нашел место своего упокоения".

Иоанн Кронштадтский был почитаем в семье Александра Ш и его супруги императрицы Марии Федоровны. Именно этого священника, особо почитаемого в народе, пригласили в 1896 году из северной столицы в Крым, когда государь после крушения поезда умирал в своем имении. Отец Иоанна напутствовал его на смертном ложе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий начал визит в Санкт-Петербург с поклонения мощам Иоанна Кронштадтского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.