Патриарх Алексий представил XVI том «Православной энциклопедии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил накануне в храме Христа Спасителя презентацию XVI тома «Православной энциклопедии». Этот фундаментальный труд, в работе над которым принимают участие церковные и светские ученые России и зарубежья, издается при попечительстве руководства России и государственных ведомств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексий II отметил, что главный материал нового тома - статья «Евангелие». «Статья включает в себя полноценные научные исследования как о четырех книгах Евангелия, так и рассматривает евангельское учение о таких понятиях как закон, любовь, милосердие», - сказал Патриарх. Комплекс статей на эту тему настолько обширен, считает Алексий II, что целесообразно выделить их в отдельную книгу.

В презентации принял участие избранный президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Госдумы Борис Грызлов, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, министр науки и образования Андрей Фурсенко, президент Академии наук России Юрий Осипов, другие государственные деятели.

На заседании Алексий II поздравил Дмитрия Медведева с избранием на пост президента России

На совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии» Алексий II лично поздравил Дмитрия Медведева с избранием на пост президента России. Избранный президент присутствовал на нем в качестве члена Наблюдательного совета.

«Я думаю, мы все горды тем, что член Наблюдательного совета стал президентом Российской Федерации», - сказал, улыбаясь, Патриарх под одобрительный смех и аплодисменты участников заседания.

Алексий II поблагодарил Дмитрия Медведева за то, что тот нашел время приехать в Храм Христа Спасителя. «Мы понимаем, что должность первого заместителя председателя правительства и выполнение программы по национальным проектам отнимало у Дмитрия Анатольевича все его время. Но за это время он, как никто другой, познакомился с жизнью России, с разными ее регионами, с проблемами, которые есть в нашей жизни и стране», - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви. «Мы чувствовали вашу поддержку, благодарны за нее и надеемся, что и в качестве президента России вы будете поддерживать издание этого уникального фундаментального труда - «Православной энциклопедии», - сказал Алексий II, обращаясь к Дмитрию Медведеву.

Нынешнее заседание Советов по изданию «Православной энциклопедии» стало первой личной встречей патриарха Московского и всея Руси с избранным президентом РФ.

Юрий Лужков: объем исследований превышает запланированные первоначально 25 томов

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступающий также как председатель Попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии» сообщил, что объем исследований превышает запланированные первоначально 25 томов. «Нам нужно ориентироваться как минимум на 50 томов. «Православная энциклопедия» может стать самой крупной из всех энциклопедий религиозного плана, существующих в мире», - сказал Лужков на совместном заседании Попечительского, Общественного и Наблюдательного советов по изданию многотомника, состоявшегося перед презентацией.

Юрий Лужков пообещал, что Попечительский совет и впредь будет обеспечивать всеми необходимыми средствами издание этого труда.

Затем все участники презентации переместились в Российскую государственную библиотеку (РГБ) , где открылась выставка старинных Евангелий XI-XVI веков из архивов РГБ.

Выставка в РГБ приурочена к презентации XVI тома «Православной энциклопедии"

Экспозиция, развернутая в РГБ, получила название «Рукописные и старопечатные Евангелия». Всего на выставке представлено 7 древних книг, а также документы, связанные с деятельностью Русской православной церкви в средние века.

Самым ранним рукописным Евангелием выставки стало Архангельское, созданное в 1092 году - это одна из первых по древности и сохранившихся славянских рукописных книг. Также в числе наиболее ценных экспонатов - Евангелие, созданное в 1340-е годы, по заказу сына Ивана Калиты великого князя Семиона Гордого.

Не меньший интерес представляет и Евангелие боярина Богдана Хитрово, которое было подарено ему царем Федором Алексеевичем. Святыня была создана на рубеже XIV-XV веков, главным ее достоинством является ангел в круге - символ евангелиста Матфея, написанный, как считают специалисты, Андреем Рублевым.

Особое место уделено на выставке печатным книгам. Центральный экспонат - Евангелие Федора Михайловича Достоевского, содержит более 1,5 тыс. пометок писателя, вошедших в его знаменитые произведения. Оно было издано в 1823 году и поступило в РГБ вместе с архивом писателя.

В числе редких экспонатов также «Уложенная грамота об учреждении патриаршества в России» 1589 года с подписями участников собора. Уникальными также являются и автографы Серафима Саровского, митрополита Филарета, а также Оптинских старцев - Амвросия, Макария и Моисея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий представил XVI том «Православной энциклопедии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.