Патриарх Алексий призвал христиан «всей своей жизнью свидетельствовать о красоте и силе православной веры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал христиан «всей своей жизнью свидетельствовать о красоте и силе православной веры». «Наша радость, наша вера, наша молитва, наши добрые дела - все, что должно составлять жизненный подвиг православного человека, - пусть свидетельствует о Христе ближним и дальним», - говорится в патриаршем Рождественском послании.

Патриарх считает, что народ России «все больше возвращается к отеческой вере, храмы наполняются прихожанами всех возрастов, миллионы людей читают духовную литературу, участвуют в делах церковных». Алексий II отметил и успехи в деле сближения между Церковью в Отечестве и Церковью за рубежом. «Единство и общение, прервавшиеся в результате трагических событий более восьмидесяти лет назад, сегодня восстанавливаются, в чем мы видим благоволение Божие», - цитирует слова Патриарха ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем предстоятель Русской православной церкви выразил тревогу в связи с трагическими событиями на Святой Земле, где две тысячи лет назад родился Спаситель мира. «Там вновь пролилась кровь невинных людей. Молим Бога, чтобы земля, освященная рождением, жизнью, страданиями и Воскресением Спасителя, стала, наконец, местом мира», - говорится в послании. По мнению Алексия II, «недопустимо оправдание зла ссылками на веру». Он напомнил, что участники состоявшейся этим летом в Москве встречи духовных лидеров мировых религий, обращаясь ко всем верующим людям планеты, призвали их «уважать и принимать друг друга, невзирая на религиозные, национальные и иные различия».

Поздравляя всех православных россиян с наступающим Рождеством Христовым, Патриарх призвал их активно участвовать в общественных делах с тем, чтобы свидетельствовать о Христе «не только словом, но и всей своей жизнью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий призвал христиан «всей своей жизнью свидетельствовать о красоте и силе православной веры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.