Патриарх Алексий считает, что не следует форсировать процесс создания единой Украинской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2005 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал к тактичному решению церковных проблем на Украине. «Церковная ситуация на Украине сегодня слишком сложна, слишком болезненна, и любой неосторожный шаг может обойтись очень дорого», - подчеркнул Алексий II. Текст интервью опубликован на официальном Web-сервере Московского Патриархата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексий II выразил озабоченность идеей «форсировать процесс» создания единой Украинской православной церкви, что, по мнению Патриарха, «канонически невозможно» из-за существования раскольнических группировок. Патриарх считает, что подобное решение «неизбежно оказалось бы сопряженным со всплеском националистических страстей, с нарушением не только церковного, но и политического мира в стране».

Патриарх также полагает, что «и российскому государству стоит с большим тактом относиться к национальному самосознанию украинцев». В то же время, подчеркнул Патриарх, «России следовало бы многократно умножить заботы о сохранении нашего общего духовного и культурного наследия на Украине», «способствовать утверждению объединяющих наши народы ценностей».

Как отмечается в комментарии ИТАР-ТАСС, с начала 1990-х годов на Украине, кроме канонической Украинской православной церкви, появились две раскольнические группировки - так называемые «Киевский Патриархат», возглавляемый Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь. Обе эти группировки не получили признания ни одной канонической церкви мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий считает, что не следует форсировать процесс создания единой Украинской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.