Патриарх Алексий II встретился с сербской делегацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2007 года

Патриарх Алексий II вновь выступил в поддержку справедливого решения косовской проблемы. «Мы разделяем тревогу сербского народа по вопросу Косово, понимая, что это святая для сербов земля», - сказал Алексий II на встрече с сербской делегацией, которая состоялась накануне в рабочей патриаршей резиденции в Москве.

Предстоятель Церкви вспомнил, как во время натовских бомбардировок он вместе с Сербским Патриархом Павлом совершал Божественную литургию в храме святителя Саввы Сербского и «чувствовал молитвенное единение верующих Белграда в то трудное время».

Выступая недавно на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, Патриарх подчеркивал, что «без учета мнения сербского населения проблему статуса Косово не решить». «Ведь косовская земля является для сербов святыней, и они не променяют ее ни на какие блага», - заметил Алексий II. Он подверг резкому осуждению разрушение «вандалами» взятых под охрану ЮНЕСКО православных святынь в Косово, которое не прекращается.

Во встрече с Патриархом Алексием участвовали временный поверенный в делах Сербии в РФ Елица Куряк, митрополит Загребско-Люблянский и всей Италии Иоанн, настоятель подворья Сербской православной церкви в Москве епископ Антоний, глава Фонда мира и урегулирования кризисов Борис Вукобрат.

Сербские гости перед беседой с патриархом приняли участие в переговорах с представителями государственной власти Российской Федерации, а также посетили храм Христа Спасителя. 15 ноября делегация намерена совершить паломничество к православным святыням Москвы и побывать в Троице-Сергиевой лавре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий II встретился с сербской делегацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.