Патриарх Алексий II надеется на достижение мира на Святой Земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2001 года

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился в Свято-Даниловом монастыре с президентом Израиля Моше Кацавом, находящимся в России с официальным визитом. Как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс», на встрече обсуждались пути урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

«Весь минувший год мы переживали события, которые происходили в Израиле: нестабильность, террористические акты, гибель людей», - сказал Алексий II в начале встречи. В то же время Патриарх, по его словам, надеется, что «благоразумие возьмет верх и на Святой Земле будут достигнуты мир и согласие». Напомнив, что Иерусалим является «городом трех религий», Алексий II также выразил надежду, что «последователи этих религий будут иметь возможность посещать святые места».

Патриарх с большой теплотой отозвался о состоявшейся в начале прошлого юбилейного года встрече на Святой Земле глав 15 поместных Православных Церквей мира и руководителей стран, большинство населения которых исповедует православие. «В этом году такая встреча была бы невозможной», сказал с сожалением он. Но «юбилейный год, мы начали вместе, и всегда в начале года будем мысленно переноситься» в Вифлеем.

Глава Русской Церкви убежден, что нынешние переговоры в России помогут израильскому руководству «преодолеть те проблемы, которые сегодня существуют на Святой Земле».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий II надеется на достижение мира на Святой Земле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.