Патриарх Алексий II отслужил Великую пасхальную вечерню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II после Великой пасхальной вечерни в воскресенье в храме Христа Спасителя призвал верующих подарить радость, свет и тепло величайшего праздника тем, кто сегодня страдает и одинок.

«Мы должны поделиться пасхальной радостью с окружающими нас, поддержать тех, кто одинок, болен, не имеет близких и родных», - сказал Патриарх. Он призвал каждого христианина «жить радостью о Воскресшем Господе», хранить эту радость в своем сердце и помогать ближним «совершать жизненный путь».

«Мы должны осознавать, особенно в праздник Пасхи Христовой, что Господь близ и откликается на каждую молитву», - отметил Алексий II.

Патриарх поблагодарил собравшихся в храме представителей Православных церквей мира, архиереев, священников, монашествующих и простых мирян за молитвы. Особую благодарность он выразил сестрам милосердия и всем, кто заботится о здоровье и душах военнослужащих, заключенных, престарелых людей.

«Переживая в этом году великий пост, мы видели, как много людей, начиная от Прощеного воскресенья, на протяжении всего поста приходили в храмы», - отметил патриарх. По его словам, «осознание необходимости возвращения в ограду Церкви все больше и больше касается сердец людей».

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий от имени всего духовенства РПЦ подарил Патриарху пасхальное яйцо с изображением его небесного покровителя, святителя Алексия Московского, который, по словам митрополита, вдохновляет патриарха на «церковное, первосвятительское и патриотическое служение». На подарке изображена также икона Преподобного Серафима Саровского, ставшая традиционным символом пасхальной радости. Патриарху вручили сотни букетов белых цветов, в ответ он дарил верующим пасхальные яйца.

На Великой вечерне в праздник Воскресения Христова в главном храме Москвы присутствовали более пяти тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

В ночь с субботы на воскресенье в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II провел ночное Пасхальное богослужение. На нем присутствовали глава государства Владимир Путин, председатель правительства Михаил Фрадков, мэр Москвы Юрий Лужков, другие представители государственной власти России.

После окончания первой части службы - Пасхальной заутрени - Патриарх поздравил Владимира Путина с праздником и обменялся с ним пасхальными подарками.

«В этот радостный, светлый, торжественный праздник Пасхи Христовой сердечно поздравляю Вас, Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, и Ваших соратников и желаю, чтобы Воскресший Господь укрепил Вас в подвиге, который Вы совершаете на благо народа», - сказал патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий II отслужил Великую пасхальную вечерню», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.