Патриарх Алексий II пока не собирается встречаться c Папой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2006 года

Тема встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Папы римского Бенедикта XVI пока не поднимается на переговорах с Ватиканом, заявил «Интерфаксу» в пятницу секретарь по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Игорь Выжанов.

Ранее в пятницу появилось сообщение о том, что глава внешнеполитического ведомства Ватикана выразил надежду на встречу «в недалеком будущем» Патриарха и Папы. «Я с надеждой смотрю на то, что папа Бенедикт XVI и патриарх Алексий смогут встретиться в недалеком будущем. Это будет существенным событием на пути экуменизма, который еще долог и труден», - сказал секретарь Святого Престола по отношениям с государствами архиепископ Джованни Лайоло в интервью румынскому журналу Ziua.

В Московском патриархате выступили с опровержением информации о встрече Алексия II и Бенедикта XVI.

«В заявлении архиепископа Джованни Лайоло нет никакой сенсации, у каждого человека есть право надеяться. Пока никаких официальных переговоров по поводу встречи Патриарха с Папой римским не ведется», - заявил секретарь по межхристианским связям ОВЦС Московского патриархата священник Игорь Выжанов.

Вместе с тем, напомнил он, Патриарх Алексий II никогда не отрицал саму возможность такой встречи, указывая на то, что она может произойти только после разрешения принципиальных противоречий во взаимоотношениях двух Церквей.

По оценке Джованни Лайоло, в отношениях между Римом и Москвой сохраняются «трудности в деле общего видения доктрины и истории», а также «недоразумения практического плана, связанные в том числе с различиями в подходах и менталитете». В частности, имеются в виду выдвигаемые против католической церкви обвинения в прозелитизме, уточнил архиепископ. «Однако при некоторой доброй воле с обеих сторон это будет не трудно преодолеть», - считает он.

Комментируя это высказывание архиепископа Лайоло, Выжанов отметил, что «такие различия тяжело и, наверное, невозможно исправить, поскольку прошло уже более тысячи лет после разделения». «Но то, что в наших силах исправить, мы обязаны исправить, прежде всего, это касается практических проблем прозелитизма (переманивания верующих), экспансии греко-католиков на Украине», - добавил отец Игорь.

Говоря о католическом миссионерстве среди православных, он заявил, что это «не является официальной политикой Римско-католической церкви, о чем заявлял, в частности, кардинал Вальтер Каспер».

Собеседник агентства также выразил надежду на то, что «наметившиеся улучшения в наших отношениях повлияют на отдельных представителей католического духовенства, которые допускают такую неуклюжую деятельность в России и на Украине». «Хочется верить в добрую волю этих людей», - подытожил священник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий II пока не собирается встречаться c Папой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.