Патриарх Алексий II предложил создать совет по охране нравственности общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил президенту Владимиру Путину создать орган, контролирующий нравственность общества. По форме это должен быть некий общественный совет: его полномочия и руководителя Алексий II не конкретизировал.

«Думаю, что сегодня нашему обществу необходим общественный совет по вопросам нравственности, который взял бы на себя соответствующие регулирующие функции», - сказал патриарх на встрече в понедельник в Кремле президента РФ с иерархами Русской православной церкви.

Формально встреча была приурочена к 90-летию восстановления патриаршества. Отметим, что ранее президент встретился с духовными лидерами российских мусульман, результатом чего стало создание под патронатом Совета муфтиев России общественного движения «Мусульмане в поддержку президента Путина».

- [#1 Президент пообещал денег и призвал помочь повысить рождаемость] - [#3 Алексий II Путину: мы социальные партнёры] - [#7 РПЦ: верните собственность] - [#5 Финансово-нравственный союз]

На идею взять под контроль «нравственную атмосферу в обществе» патриарха Алексия II навела, по его словам, вопиющая ситуация на телевидении: «Многие теле- и радиопрограммы демонстрируют принципиальную допустимость откровенно порочного, нравственно безответственного поведения».

Это, по словам Алексия II, заставляет задуматься «об определении моральныхкритерий дозволенного, в частности, в СМИ», передает «Интерфакс». Кроме того, «нравственная атмосфера в обществе» поможет выполнению поставленной президентом задачи улучшения демографической ситуации в стране, сказал Алексий II, отметив, что «решить этот вопрос исключительно экономическимиметодами невозможно».

Осведомленный источник, беседовавший с Русской службой BBC на условиях анонимности, охарактеризовал инициативу кратко: «очередная суета».

Президент пообещал денег и призвал помочь повысить рождаемость

В ответ президент ограничился обещанием финансовой и иной помощи для широкого выхода религии на телевидение.«Для нас важны и культурно-просветительские проекты церкви, - подчеркнул Путин. - В этой связи правительству будет поручено рассмотреть вопрос об оказании религиозным организациям финансовой и иной помощи в подготовке и выпуске соответствующих теле- и радиопрограмм».

В то же время Путин призвал церковь к совместной работе над решением государственных задач. «Мы высоко ценим стремление РПЦ вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для нас духовными ориентирами», - подчеркнул Путин, заметив, что приветствует «стремление церкви воспитывать патриотизм, основанный на служении Отечеству и общественному благу».

В числе наиболее острых проблем, решение которых требует усилий как государства, так и религиозных организаций, Путин отнес демографическую ситуацию. «Государство много делает для улучшения демографической ситуации и создает для этого благоприятные социально-экономические условия, - напомнил он. - Однако возрождение семейных ценностей и изменение отношения людей к институту семьи и вопросам воспитания детей возможно только усилиями всего общества. Роль религиозных конфессий здесь очень высока».

Президент также призвал православных христиан, как и других граждан России, проявлять активную гражданскую позицию на парламентских выборах.

Алексий II Путину: мы социальные партнёры

Взаимоотношения церкви и государства в России Алексий II назвал социальным партнерством. По его мнению, «когда государственная власть осознала ложность закрытия церкви в лице РПЦ государством был приобретен серьезный социальный партнер, заинтересованный в решении задач общества», передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх указал на необходимость нравственноговоспитания молодежи, заметив, что «церковь заботится о молодом поколении и готова участвовать в воспитании исторических традиций у нового поколения». «Наши сограждане нуждаются в восстановлении исторической, духовной, культурной традиции, - сказал Алексий II, - мы поддерживаем инициативу президента относительно улучшения демографической ситуации».

РПЦ: верните собственность

Кроме того, Алексий II поблагодарил государство за «демонстрацию внимания к нуждам традиционных конфессий». «Однако вопрос о возвращении церкви некогда изъятого имущества не получил разрешения, - заметил он, - тем не менее мы надеемся на понимание, что забота государства о нуждах своих граждан станет основным для благополучного урегулирования данной ситуации».

Одним из главных возражений против возвращения церкви утраченной собственности заключается в том, что тогда пришлось бы как-то компенсировать потери и светским владельцам земли, предприятий и произведений искусства.

В странах Восточной Европы и Балтии осуществили частичную реституцию. Российское правительство ещё в начале 1990-х годов заявило, что это невозможно за давностью лет и по причине громадных масштабов имущественного передела.

Кроме того, Алексий II поднял вопрос об отсрочке от армии для семинаристов.«Церковь прилагает большие усилия, чтобы дать народу достойных пастырей. Призыв в армию учащихся семинарий серьезно осложняет решение данной проблемы», - сказал он.

Финансово-нравственный союз

Стремление Русской православной церкви взять общество под опеку периодически вызывает споры. Российские академики, в числе которых лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, даже выступили с открытым письмом к Владимиру Путину против вмешательства РПЦ «во все сферы общественной жизни». Церковь призвала не драматизировать ситуацию, утверждая, что «академики перепуганы клерикализацией».

РПЦ идет в народ и рука об руку с частным бизнесом. В Москве рядом с десятью храмами на принадлежащей им земле будут возведены торговые центры и так называемые магазины «шаговой доступности» . Строительство трех супермаркетов уже началось. В проект предполагается вложить 25-30 млн долларов.

Десять торговых центров по соседству с храмами в Центральном административном округе Москвы - это только часть впечатляющего проекта РПЦ. Началось все с Тверской и Владимирской областей, где уже идет строительство сети гостинично-деловых комплексов. Специально под этот проект была создана таинственная организация «Фонд инвестиционных программ РПЦ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий II предложил создать совет по охране нравственности общества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.