Патриарх Иерусалима возмущен тем, что президент Кацав назвал его не как следует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2005 года

Патриарх Иерусалима Феофил III возмутился приглашением, которое его предшественник Ириней I получил от президента Израиля.

Президент Моше Кацав по случаю Рождества Христова приглашает в свою резиденцию Иринея и Феофила. Последнего в письме назвали просто "епископом", так как Израиль не признал его Патриархом Иерусалима.

Возмущенный подобным обращением, Феофил III отказался принять приглашение главы израильского государства, сообщает NEWSru.co.il.

Напомним, Иерусалимская православная церковь сместила Иринея I в мае, после того, как Патриарха заподозрили в продаже церковной земли у ворот Старого города Иерусалима еврейским инвесторам. Ириней отказался смириться с данным решением, в результате чего руководство церкви объявило его простым монахом.

Согласно существующим нормам, греческий Патриарх Иерусалима должен быть признан палестинской администрацией, Иорданией и Израилем. Израильское правительство отказалось признать смещение Иринея и назначение Феофила.

После избрания Патриархом Феофил объявил недействительными сделки о продаже земли, предположительно утвержденные Иринеем.

Феофил уверен, что израильское правительство отказывается признавать его избрание на патриарший престол, чтобы сохранить сделку в силе. Он подал иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), требуя, чтобы его считали Патриархом Иерусалима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Иерусалима возмущен тем, что президент Кацав назвал его не как следует», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.