Патриарх Кирилл: атеистов в мире мало, но они агрессивны в своем стремлении доминировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2017 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полагает, что число атеистов в мире невелико, но они стремятся к господству над верующими, об этом он рассказал в интервью румынскому изданию Q Magazine 25 октября, накануне своего визита в Бухарест.

Патриарх предположил, что есть регионы и страны, в которых заметен рост числа атеистов или людей, которые отказываются отождествлять себя с какой бы то ни было религией. Но есть и общества, где число верующих растет.

«В абсолютном выражении число атеистов крайне мало. Они сконцентрированы в основном в обществах с самым высоким уровнем потребления, члены которых, видимо, полагают, что рай для них уже наступил», - отметил предстоятель РПЦ.

При этом он предостерег: «Другое дело, что атеистические идеи нередко агрессивно пропагандируются в публичной сфере». По его словам, «и атеисты, и сторонники радикального секуляризма предпринимают настойчивые попытки идейного доминирования над верующим большинством нашим планеты, которое, к сожалению, нередко оказывается неспособно к коллективной защите своего права на религиозное мировоззрение».

Патриарх Кирилл напомнил о массовом обращении к вере людей в России и других странах Восточной Европы, а также об успехах христианской миссии в Африке, высоком уровне религиозности в Латинской Америке и в арабском мире. Это, по его мнению, говорит о малочисленности атеистического сообщества в глобальном масштабе.

«Религиозная вера никогда не развивается поступательно: она требует постоянного преодоления бросаемых ей вызовов, а зачастую и движения против течения», - резюмировал предстоятель РПЦ.

Отметим, несколько лет назад, летом 2011 года патриарх Кирилл высказывал удивление в связи с тем, что в российской политике все еще есть воинствующие атеисты. Он не называл имен оппонентов, но в тот период времени атеизм провозгласила своей официальной платформой актуальная на тот момент партия «Правое дело».

Между тем в 2014 году фонд «Общественное мнение» публиковал данные соцопроса, согласно которым каждый пятый россиянин никогда не слышал слова «атеист», при этом к атеистам отнесли себя 13% опрошенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл: атеистов в мире мало, но они агрессивны в своем стремлении доминировать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.