Патриарх Кирилл: добрые отношения России и Германии важны для всего мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2015 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в понедельник принял в Москве посла Федеративной Республики Германия в России Рюдигера фон Фрича, призвал развивать российско-германские отношения.

«Русская церковь остается последовательной сторонницей развития добрых отношений между Германией и Россией. Эта позиция не определяется сиюминутной конъюнктурой, она связана с тем, как мы понимаем историю и значение добрых отношений и сотрудничества наших народов», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова главы Русской православной церкви.

Патриарх выразил убеждение, что эти отношения имеют значение «не только для двух наших народов, но для всей Европы и даже для всего мира». По его мнению, нужно «говорить друг с другом на тех площадках, на которых мы сможем говорить».

Он выразил сожаление в связи с тем, что прервался российско-германский форум «Петербургский диалог».

«Там была секция, посвященная роли церквей, и мы считали, что дискуссия в рамках этой секции всегда приносила пользу», - отметил патриарх Кирилл.

По его словам, Русская церковь ведет диалог с церквями Германии в течение 60 лет и эти контакты имели очень большое значение «для преодоления психологических последствий Второй мировой войны и сложных отношений, которые возникли между нашими странами».

По данным патриарха, сегодня на территории Германии действует более 100 приходов Русской церкви, проживает около 4 млн выходцев из России.

«Эти люди хорошо себя чувствуют в Германии, и это вызывает чувство благодарности, потому что многие из них оказались в непростой ситуации, когда они приехали в Германию, в первую очередь экономически было сложно», - сказал он.

Рюдигер фон Фрич, со своей стороны, заявил, что у Германии и России общие христианские корни «и именно христиане в наших государствах играют огромную роль, когда речь идет о том, чтобы продвигать дело мира».

«Вы совершенно точно указали на важную роль Церкви в примирении после войны, которую развязала Германия и во время которой немцы нанесли столь ужасные страдания народу Советского Союза», - отметил он.

Посол также сообщил, что немецкая сторона намерена продолжать работу в рамках церковной секции «Петербургского диалога». По его словам, осенью в Германии состоится немецко-российская церковная конференция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл: добрые отношения России и Германии важны для всего мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.