Патриарх Кирилл благословил собравшихся в Кремле выпускников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в напутственном слове к выпускникам школ призвал их к самодисциплине и самоограничению, которые позволят им достичь своих целей.

Вечером в минувший четверг предстоятель Русской церкви посетил праздник выпускников средних школ и других учебных заведений Москвы и Подмосковья в Государственном Кремлевском дворце.

«Нельзя стать ученым, не проводя огромное количество времени за книгой, в лаборатории, отсекая очень многие свои желания, свои стремления, - все гуляют, а я сижу, кто-то веселится, а я работаю. Нельзя стать никем важным, значимым, невозможно достичь цели, если мы не умеем себя ограничивать. Самоограничение, самодисциплина внутренняя, способность формировать свой образ через отсечение всего ненужного и неправильного - вот это и есть образование», - заявил Патриарх Кирилл, слова которого со ссылкой на его пресс-службу приводит РИА «Новости».

Он также отметил, что для того, чтобы стать счастливым человеком, мало быть успешным, необходимо быть человеком добрым, способным к самоотдаче, жертвенности, «быть любимым и любить».

«Я хочу от всего сердца пожелать вам счастья, а значит, способности формировать свой образ, способности через самопожертвование любить другого человека и быть добрым, чтобы иметь счастье и радость в своем сердце», - сказал предстоятель РПЦ, благословив выпускников.

По сложившейся традиции, во всех московских школах в ночь на 24 июня прошли выпускные вечера, в праздновании которых в столице приняли участие более 44 тысяч старшеклассников. Всего в России до конца недели отметили вступление во взрослую жизнь около 700 тысяч школьников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл благословил собравшихся в Кремле выпускников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.