Патриарх Кирилл возглавил вечерню Великой пятницы с выносом Святой Плащаницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2014 года

18 апреля 2014 года, в Великую пятницу - день, посвященный в церковном календаре воспоминанию Страстей Христовых, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Патриарху сослужили наместник Андреевского ставропигиального монастыря епископ Дмитровский Феофилакт, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, ключарь кафедрального собора протоиерей Михаил Рязанцев, а также клирики храма Христа Спасителя и духовенство Москвы.

В начале вечерни патриарх прочитал 103-й псалом. В завершение богослужения, при пении тропаря "Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое", из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

С проповедью к молившимся обратился клирик столичного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе священник Михаил Асмус.

Затем предстоятель Русской православной церкви совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон "О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы".

В пятницу вечером, в канун Великой субботы, патриарх Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа, сообщает портал "Патриархия.ru" со ссылкой на патриаршую пресс-службу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл возглавил вечерню Великой пятницы с выносом Святой Плащаницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.