Патриарх Кирилл вручил Ющенко в Киеве первый сертификат на полное собрание сочинений Гоголя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве в понедельник вручил ему сертификат номер один на получение полного собрания сочинений Гоголя, сообщили «Интерфаксу» в Московской патриархии.

Прочие сертификаты, подписанные предстоятелем Русской православной церкви, получат образовательные и культурные учреждения, ведущие библиотеки России и Украины, а также видные политические, общественные и церковные деятели, мастера культуры.

Полное собрание сочинений Николая Васильевича Гоголя в 17 томах (15 книгах) будет выпущено в Издательстве Московской патриархии до конца 2009 года. Соответствующее благословение дал патриарх Кирилл незадолго до своего пастырского визита на Украину.

«Наш долг перед памятью великого русского писателя сегодня состоит не только в восстановлении его могилы в Даниловом монастыре, но и в возвращении людям его творчества, отражающего силу духа личности Гоголя», - отметил патриарх в своем послании по случаю 200-летия великого писателя, отмечавшегося в этом году.

Издание полного собрания сочинений Гоголя осуществляется в рамках совместного российско-украинского проекта. К работе в рамках проекта будут привлечены сотрудники ведущих светских и церковных издательств, в том числе издательства «Художественная литература» и издательства Сретенского монастыря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл вручил Ющенко в Киеве первый сертификат на полное собрание сочинений Гоголя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.