Патриарх Кирилл выразил надежду, что когда-нибудь ему снова доведется помолиться в Киево-Печерской лавре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывший в понедельник в Петербурге заседание Священного Синода Русской православной церкви, обращаясь к члену Синода, митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, выразил надежду на то, что наступит время, когда он вновь сможет посетить Киев.

«Очень надеюсь, что настанут такие времена, когда мы вместе будем в Киево-Печерской лавре молиться», - приводит «Интерфакс» слова патриарха.

Он поздравил предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) с прошедшим Днем ангела.

«Молились за Вас в этот день. Сожалел, что не имел возможности быть в Киеве», - сказал патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ вручил митрополиту Онуфрию панагию, посвященную 1000-летию преставления святого князя Владимира, Крестителя Руси. До 2014 года патриарх Кирилл несколько раз посещал Украину в рамках торжеств по случаю Дня Крещения Руси, как правило, в конце июля.

«К сожалению, в 2014 году из-за текущей военно-политической обстановки не состоялся мой визит на украинскую землю. При этом свидетельствую, что Русская православная церковь, объемлющая народы России и Украины и движимая пастырской ответственностью, готова сделать все от нее зависящее для восстановления братских, добрососедских, исполненных взаимного уважения отношений между Россией и Украиной», - отмечал патриарх Кирилл в конце 2014 года.

А 9 мая 2014 года украинские власти запретили въезд на Украину главе Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополиту Волоколамскому Иллариону. Его визит был приурочен к торжествам по случаю 75-летия митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В качестве личного представителя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель ОВЦС должен был принять участие в богослужении, на котором ему поручено было огласить патриаршее поздравительное послание и вручить юбиляру высокую церковную награду. В итоге он был вынужден исполнить эти обязанности в пункте паспортного контроля аэропорта в Днепропетровске.

Между тем председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда заявил в понедельник журналистам после заседания Священного Синода РПЦ в Петербурге, что Православная церковь (УПЦ МП. - Прим. ред.) стала единственной религиозной организацией на Украине, которая смогла удержаться от политических предпочтений.

«Другие религиозные организации не смогли удержаться от политических предпочтений. Украинская православная церковь - тот пример и надежда, что ситуация изменится. Как бы тяжело ни складывалась ситуация, рано или поздно наступит мир, и церковь молится, чтобы мир наступил как можно раньше», - приводит ТАСС слова Легойды.

Он также отметил, что хоть коммуникации между странами и осложнены, РПЦ не испытывает сложностей в общении с украинскими Церквами.

Отметим, что визиты патриарха на Украину в последние годы не всегда вызывали однозначно позитивную реакцию. Так, в 2013 году в УПЦ МП его попросили не политизировать предстоящие торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси и не использовать их для рекламы политиков. В Киев на праздничные мероприятия тогда должны были прибыть президент России Путин и патриарх. Накануне визита от имени УПЦ МП к патриарху обратился пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

«День Крещения Руси - это не политическое мероприятие, а государственно-церковный праздник», - подчеркивал в заявлении священник. «Крещение Руси 1025 лет назад сформировало нашу веру, нашу Церковь, нашу культуру. С этой даты начинается христианство на Руси».

В Киеве тогда ожидали скандалов. Многие эксперты считали, в частности, что руководители светских государств вообще не должны участвовать в церковных мероприятиях. Недовольство вызывали и «имперские амбиции», которые, как говорили в украинской столице, имеются у российских политических и духовных лидеров.

С тех пор ситуация отнюдь не стала проще.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл выразил надежду, что когда-нибудь ему снова доведется помолиться в Киево-Печерской лавре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.