Патриарх Кирилл в Великий четверг в подражание Христу омоет ноги священникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Православная церковь в Великий четверг Страстной недели вспоминает о Тайной вечере, на которой Иисус установил главное христианское таинство - Евхаристию. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в храме Христа Спасителя омоет ноги 12 священнослужителям в знак смирения и служения народу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию патриаршей пресс-службы.

Христос на последней вечери с 12 апостолами, в преддверии еврейской Пасхи и Распятия, омыл им ноги в знак глубокого смирения, которое является одним из главных качеств христианина. Затем, как сказано в Евангелии, Спаситель взял хлеб, преломил его и, раздавая ученикам, сказал: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое". Взяв же чашу, Он подал им ее со словами: "Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов". С тех пор эти слова повторяются на каждой литургии в Православной церкви.

Среди присутствовавших на трапезе был и Иуда, который предал Спасителя за 30 сребренников, а потом раскаялся и повесился.

Чинопоследование омовения ног в Великий четверг возникло в Иерусалиме в VI-VII веках. В ХХ веке в Русской церкви этот чин не совершался и был возрожден в богослужебной практике патриархом Кириллом в 2009 году.

Начиная с Великого четверга в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Христа. Вечером в четверг в храмах будут читаться 12 "страстных" Евангелий, подробно повествующих о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с его прощальной беседы с учениками и заканчивая положением во гроб.

Кроме того, за литургией в Великий четверг освящается миро. Это связано с древней традицией совершения на Пасху или в Великую субботу таинства крещения, когда Великий четверг был днем подготовки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл в Великий четверг в подражание Христу омоет ноги священникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.