Патриарх Кирилл в День Крещения Руси будет молиться об Украине в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2014 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этом году не сможет разделить праздник Крещения Руси (по традиции приуроченный к дню памяти святого князя Владимира, 28 июля) со своей паствой в Киеве, но будет молиться о воцарении мира на Украине в воскресенье в храме Христа Спасителя в Москве.

«В день памяти равноапостольного князя Владимира Святейший патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В этом году предстоятель Русской церкви не сможет разделить радость совместной молитвы со своей украинской паствой, как это происходило в прежние годы. Но несомненно, что в этот день, как и на протяжении всего последнего времени, патриарх Кирилл и все сослужащие ему в храме Христа Спасителя будут молиться в первую очередь о том, чтобы на многострадальной украинской земле воцарился мир», - рассказал РИА «Новости» глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков .

По его словам, День Крещения Руси - общий праздник трех братских славянских народов (России, Украины и Белоруссии). И Московский первосвятитель не раз напоминал об ответственности, которая лежит на всех «наследниках Киевской крещальной купели». «Этот праздник имеет общецерковное значение, и в этом смысле стоит вспомнить прошлогодние торжества 1025-летия Крещения Руси, которые проходили в Москве, Киеве и Минске», - отметил Волков.

Юбилей Крещения Руси отметили с особым размахом - с участием предстоятелей и представителей всех 15-ти поместных православных Церквей мира, первых государственных лиц России, Украины и Белоруссии. В Киево-Печерской лавре вместе возносили молитвы патриарх Кирилл, патриарх Александрийский Феодор, глава Иерусалимской церкви Феофил III, патриарх-католикос всея Грузии Илия II, Сербский патриарх Ириней, предстоятель Болгарской церкви Неофит, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, архиепископ Кипрский Хризостом и митрополит Американский и Канадский Тихон.

Однако в этом году еще в начале июля, в дни подготовки к похоронам митрополита Киевского и всея Украины Владимира стало ясно, что в связи с напряженной ситуацией в российско-украинских отношениях патриарх Кирилл не приедет в Киев. Глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда пояснил тогда, что его приезд «мог превратить прощание с главой Украинской православной церкви Московского патриархата в повод для очередного выступления радикальных сил, а патриарх руководствуется только заботой о пастве».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл в День Крещения Руси будет молиться об Украине в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.