Патриарх Кирилл в Сергиевом Посаде зарегистрировался паломником и получил велосипед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг посетил палаточные городки, развернутые на Благовещенском поле Сергиева Посада. Там поселились паломники, участвующие в праздновании 700-летия Сергия Радонежского.

У выезда из палаточного городка МЧС предстоятеля приветствовали члены всероссийского мотоклуба «Ночные волки», которые преподнесли ему икону Сергия Радонежского, написанную к 700-летию святого, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на информацию сайта Московского патриархата.

Затем патриарх переехал в палаточный городок, устроенный Министерством обороны. Он зарегистрировался на пункте регистрации паломников, получив форму организатора, карту паломника и пропуск, после чего побеседовал с волонтерами, оказывающими помощь в организации торжеств, и благословил участников велопробега Нижний Новгород - Сергиев Посад.

Участники велопробега вручили патриарху икону с изображением преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, и велосипед.

Накануне предстоятель РПЦ лично возглавив крестный ход от стен Покровского женского монастыря в подмосковном Хотькове, где нашли место упокоения родители преподобного Сергия до Благовещенского поля в Сергиевом Посаде.

В Сергиево-Посадский район на празднования уже прибыли 29 тысяч верующих, из них в городке паломников на Благовещенском поле находятся 4240 человек, помощь им оказывают 820 волонтеров.

Российские военные возвели оборудованный всем необходимым палаточный городок для размещения десятков тысяч паломников у Троице-Сергиевой лавры. Паломникам помогают сотни волонтеров.

В среду 80 военных поваров приготовили паломникам на полевых кухнях более пяти тонн рыбного супа и более двух тонн гречки и риса, более трех тысяч литров армейского чая с сахаром и выдадут 6,6 тонны черного и белого хлеба. Военно-полевая столовая обеспечит верующих также необходимым количеством одноразовой посуды и подносами, сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл в Сергиевом Посаде зарегистрировался паломником и получил велосипед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.