Патриарх Кирилл в праздник Троицы призвал чаще читать Библию и ходить в церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2014 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), совершил литургию в Троице-Сергиевой лавре. Троица, отмечаемая на 50-й день после Пасхи, один из главных христианских праздников.

"Сегодняшний день посвящен воспоминанию о наиважнейшем событии - осоздании Церкви. Господь даровал Духа Святого апостолам, а через них -всем нам. Святой Дух пребывает в человеческой истории, в человеческойжизни", - сказал патриарх, обращаясь к верующим после богослужения.

По его словам, учение Христа, изложенное в Новом Завете, невозможноистребить, потому что "вдохнувшим силу в тех, кто писал, был сам Бог", передает слова предстоятеля "Интерфакс".

"Слово Божье является великим вызовом человеку, в нем содержатсяистины, которые нельзя игнорировать, требования, которые нельзя неисполнять, ибо, если эти требования не исполняются, жизнь человека идетнаперекосяк", - подчеркнул патриарх.

Как отметил он, чтобы правильно понимать учение Христа и иметь силыему следовать, необходимо участвовать в богослужениях. "Я хотел бы всех вас поздравить с этим праздником и призвать к тому, чтобы каждый из нас вдумчиво читал Слово Божье, участвовал в таинствах Церкви. Вот тогда заповеди можно будет исполнять - хватит сил, хватит разумения", - сказал предстоятель.

Накануне патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ, которые проводятся в лавре в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл в праздник Троицы призвал чаще читать Библию и ходить в церковь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.