Патриарх Кирилл заявил, что российское общество озабочено неприятными последствиями роста миграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в пятницу с главой Федеральной миграционной службы РФ Константином Ромодановским. В ходе беседы с руководителем ведомства он заявил, что хотя Россия нуждается в рабочих руках, но трудовая внешняя миграция провоцирует преступность, и стране нужно радикально улучшить собственную демографическую ситуацию.

«Мы знаем, что с миграцией связан рост преступности, в том числе и создание этнических группировок преступных. Мы знаем, что отсутствие всяческого понимания местной культуры и местного языка, и местных традиций, и местных обычаев нередко провоцирует бытовые конфликты», - заявил предстоятель Русской православной церкви, слова которого приводит «Интерфакс».

«Совершенно очевидно, что в обществе ясно сегодня озвучена озабоченность теми неприятными последствиями, которые проистекают из-за роста количества мигрантов на территории нашей страны», - подчеркнул патриарх Кирилл.

«Рост экономики предполагает наличие рабочей силы, которая не может быть в полной мере обеспечена за счет внутренних ресурсов. Это не значит, что так должно быть всегда. Говоря о мигрантах, о рабочей силе, которая приезжает из-за рубежа, мы одновременно подчеркиваем необходимость скорейшего преодоления демографических проблем нашего общества», - отметил глава Русской церкви.

Напомним, что недавно ответственный представитель Московского патриархата - глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на пресс-конференции, посвященной проблемам адаптации мигрантов, заявил, что Россия только выиграет от притока мигрантов в случае их успешной культурной и социальной адаптации.

«Способность принимать новых людей - это всегда свидетельство силы общества, и сам процесс принятия в общество новых людей - один из залогов его будущей силы, его стабильного и эффективного развития», - сказал священник.

По мнению Всеволода Чаплина, не нужно думать, что лучший способ сохранения общества - это сохранение его формальной однородности, выстраивание барьеров перед появлением новых членов общества.

«Любая сильная страна в истории была сильна, как правило, в том числе и тем, что привлекала к себе новых людей, и эти люди становились органичной частью общества этой страны, ее традиций, культуры, общественной жизни. Поэтому нам сегодня нужно не бояться новых людей в нашем обществе, а делать все для того, чтобы они становились органичной частью этого общества», - подчеркнул Чаплин.

Для Русской церкви, считает он, в первую очередь важны языковое, культурное обучение мигрантов, стимуляция их участия в политической и общественной жизни страны, в жизни её религиозных общин.

Говоря о последнем аспекте, представитель Церкви, в частности, выразил надежду на то, что руководство исламской общины будет содействовать тому, чтобы приезжие мусульмане знакомились именно с российскими традициями ислама и интегрировались в традиционные исламские общины страны.

Ранее сообщалось, что РПЦ планирует принять участие в федеральной программе по адаптации трудовых мигрантов, которая разрабатывается с октября 2012 года по поручению Владимира Путина с целью укрепления российской нации.

Церковь планирует открыть сеть курсов по изучению языка, традиций русской культуры и истории. Кроме того, должна появиться целая сеть адаптационных центров для гастарбайтеров. В РПЦ подчеркивают, что уже имеют подобный опыт. Раньше он носил локальный характер, но после включения в федеральную целевую программу, что подразумевает и государственное финансирование, Церковь намерена заниматься мигрантами постоянно. Все предложения уже направлены Министерству регионального развития РФ, курирующему проект. Ответ должен поступить уже в ближайшие дни. Это нормальная практика, которая не предусматривает никакого принуждения, отмечают в Церкви.

Между тем председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, выступивший в начале апреля на слушаниях в Общественной палате РФ, заявил, что россияне не смогут сегодня справиться со своими проблемами без мигрантов. По его мнению, для более успешной адаптации и интеграции приезжих в российское общество необходимо поднимать культуру поведения, в том числе самой принимающей стороны.

«У нас сегодня принимающая сторона не выражает стремления принять мигрантов, причем не только мусульман. У нас все усилия по интеграции мигрантов пытаются ориентировать исключительно на самих мигрантов - учим их русскому языку, пытаемся научить культуре, хотя сами не можем определить, что является культурой принимающего сообщества», - приводит РИА «Новости» высказывание муфтия.

Равиль Гайнутдин подчеркнул, что у процесса интеграции всегда есть две стороны: принимаемая и принимающая. По его словам, россиянам как принимающему сообществу «необходимо научиться быть именно принимающей стороной».

«Восприятие мигрантов только лишь как рабочих единиц рано или поздно ударит как по этим мигрантам, так и по принимающему сообществу. Нам не должно быть все равно, о чем думают люди в оранжевых жилетках. Не подходит здесь и подход: «держать и не пущать», - отметил Гайнутдин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл заявил, что российское общество озабочено неприятными последствиями роста миграции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.