Патриарх Кирилл заявил, что 200 новых храмов Москве «будет недостаточно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2017 года

По подсчетам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 200 новых храмов, которые должны быть построены в Москве, не хватит для всех столичных православных верующих. Об этом он заявил в четверг, 8 июня, на аудиенции с главами дипломатических миссий стран Латинской Америки в Москве, сообщает «Интерфакс».

Патриарх рассказал, что в рамках «Программы-200» в столице уже открыли 40 храмов. «Только сейчас мы начинаем понимать, что 200 будет недостаточно. Мы только открываем храм, а там уже места нет», - сказал он.

«Программа-200», идея которой принадлежит Кириллу, стартовала в 2009 году. При этом патриарх дал поручение строить храмы вместимостью не менее 500 человек, поскольку «убедился, что в таком многомиллионном мегаполисе, как Москва, строить малые храмы на 200-300 человек нерационально».

Поводом для строительства 200 новых храмов в российской столице стало то, что в Москве было наименьшее среди всех других регионов России количество храмов в пересчете на число жителей, исповедующих православие.

В РПЦ при строительстве московских храмов пожелали равняться на размеры загородных домов чиновников. «Порой в прессе мы читаем или слышим, что у такого-то чиновника или предпринимателя загородный дом - полторы тысячи метров, у такого-то одна тысяча или две. А у нас весь храм - 200 метров. Куда это годится!» - возмущался глава финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл заявил, что 200 новых храмов Москве «будет недостаточно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.