Патриарх Кирилл и президент Македонии обсудили современные вызовы традиционной морали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2014 года

Патриарх Кирилл и президент Республики Македония Георге Иванов провели накануне официальную встречу в Патриарших Покоях в Грановитой палате Московского Кремля. Главная тема беседы - общие христианские корни двух стран и современные вызовы традиционной морали. Глава Македонии присутствовал в минувшее воскресенье утром на патриаршей литургии в Успенском соборе Московского Кремля.

Как отмечает пресс-служба Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, на встрече особое внимание было уделено «тревожным изменениям в жизни современных европейских государств, отказывающихся от традиционного понимания семьи как союза мужчины и женщины, вопросов личной и семейной нравственности».

«Как бы оптимистически ни звучали различные пропагандистские штампы, с которыми мы сегодня сталкиваемся, сколько бы ни говорили нам, что ничего плохого не происходит, абсолютное большинство европейцев видят в этом огромную опасность», - приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха Кирилла.

Он подчеркнул, что зачастую голоса этого большинства неслышны, что ставит вопрос о том, насколько люди на европейском континенте могут сегодня свободно выражать свою точку зрения, если она расходится с точкой зрения политических и финансовых элит.

По мнению патриарха, напоминанием о последствиях содомского греха служит сама библейская история о Содоме и Гоморре и последовавшем затем всемирном потопе.

Противоречит Божьему закону и эвтаназия, которая ныне законодательно закрепляется в ряде стран Западной Европы, отметил патриарх. «Совершенно ужасной является новость о том, что парламент Бельгии приступил к рассмотрению законопроекта об эвтаназии детей», - подчеркнул предстоятель Русской церкви.

На встрече главы Македонии и РПЦ говорилось и о давлении на балканские страны с тем, чтобы ими была принята модель, которая уже господствует на Западе. В частности, речь зашла о том, что в Словении и Хорватии вопреки воле народа были проведены гей-парады.

Со своей стороны Георге Иванов подчеркнул, что связи между народами двух стран насчитывают многие столетия, рассказал о большом вкладе русских эмигрантов в духовную и культурную жизнь македонского народа.

После трагических событий, связанных с Октябрьской революцией, многие русские люди покинули Россию, и часть из них осела на территории нынешней Македонии. По разным подсчетам, число русских людей в этой стране достигает сейчас 48 тыс. человек.

Обсуждались также православные связи двух стран. В частности, патриарх рассказал о помощи Русской церкви библиотеке монастыря Трескавец, пострадавшего от пожара. В прошлом году было подписано соглашение между Московской духовной академией и университетом святого Климента Охридского о взаимном признании дипломов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл и президент Македонии обсудили современные вызовы традиционной морали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.