Патриарх Кирилл наградит Махмуда Аббаса за укрепление единства православных народов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня в храме Христа Спасителя вручит главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу премию «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», передает ИТАР-ТАСС.

Эта награда, которая вручается уже в одиннадцатый раз, теперь носит имя Патриарха Алексия II, который стал инициатором ее создания.

В этом году попечительским советом Фонда лауреатами премии также названы Патриарх Александрии и всей Африки Феодор Второй, а также представитель сербского народа, выдающийся теннисист Новак Джокович.

Премии Фонда ежегодно присуждаются главам государств, правительств и парламентов, патриархам Православных Церквей, крупнейшим общественным деятелям за вклад в дело упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции, сообщили в Фонде.

В прошлом году премию получили глава Российского государства, католикос всех армян Гарегин Второй, кинорежиссер Эмир Кустурица и Свято-Владимирская семинария Русской Зарубежной Церкви.

Денежное содержание премии, дипломы и памятные знаки лауреатам вручаются в торжественной обстановке председателем Попечительского Совета Фонда патриархом Московским и президентом Фонда профессором Валерием Алексеевым. По традиции, лауреаты жертвуют премию или ее часть на благотворительные нужды.

Напомним, накануне глава ПНА встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым и сообщил ему, что одна из главных улиц Иерихона теперь носит имя главы российского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл наградит Махмуда Аббаса за укрепление единства православных народов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.