Патриарх Кирилл назвал бредом слухи о своём шестимиллиардном состоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2020 года

Слухи о шестимиллиардном состоянии главы РПЦ и богатстве других священников распространяют, чтобы подорвать доверие к служителям церкви. Обращение патриарха Кирилла после литургии в храме пророка Божия Илии в в Москве опубликовано на официальном сайте РПЦ.

Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что даже капли правды там обычно не бывает, но всё это направлено на то, чтобы скомпрометировать тех, кто правду Божию провозглашает. Так, чтобы народ перестал нас слушать и доверять", — заявил глава РПЦ.

Слухам верят не только миряне, добавил Кирилл. В качестве примера патриарх привёл свою беседу с одним из священнослужителей, с котором он, тогда ещё будучи председателем Отдела внешних церковных связей, летел из одной страны в другую.

Он мне так по-братски (а мы давно с ним были знакомы) говорит: "Владыка, ну помогите, пожалуйста, деньгами, нам очень трудно". Я сказал: "Ну, мы же вам перечисляем деньги». "Да нет, Вы из своих помогите". Я поднапрягся, говорю: "Что значит из своих?" "Слушайте, у Вас же шесть миллиардов долларов". Я посмотрел на этого владыку и говорю: «Ты не шутишь?" "Да нет". Значит, этот бред достиг сознания архиерея, и он в него поверил. Так вот, всё, что говорят и пишут, — это чаще для того, чтобы мы перестали говорить Божию правду", — подытожил глава православной церкви.

В мае патриарх Кирилл попросил состоятельных верующих помочь деньгами священникам. Количество прихожан в городских храмах из-за пандемии сократилось в десятки раз.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.