Патриарх Кирилл назвал крайний национализм самой страшной угрозой для Русского мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2015 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший в четверг на открытии пятого Всемирного конгресса соотечественников в Москве, заявил, что самой страшной угрозой всему Русскому миру является крайний национализм и нежелание сосуществовать вместе с людьми иной национальности и веры.

«Самой страшной угрозой всему русскому миру является крайний национализм и нежелание быть вместе при осознании в другом человеке лица иной национальности или даже иной веры», - сказал патриарх.

Он отметил, что «такие люди не уживаются в Церкви - они уходят, они не соглашаются с главными посылами Церкви, объединяющими людей». «Вот почему, может быть, и сегодня Церковь наша, как никакая другая организация, страдает от действия крайних националистических сил, подпиливающих своей негативной энергией братоубийственный конфликт, существующий на Украине», - приводит ТАСС слова предстоятеля РПЦ.

Послание Русской православной церкви соотечественникам, находящимся за рубежом, «просто и неизменно - помнить, что мы один народ Божий, который созидает свое будущее в верности многовековой и духовной традиции и в открытости к окружающему миру», сказал патриарх. При этом от подчеркнул, что «для того, чтобы выходцы из стран исторической Руси могли оставаться частью единой цивилизации, сохранять свою самобытность, веру, систему ценностей, общий язык, одних лишь усилий Церкви недостаточно - необходимы совместные церковно-государственные труды, а также усилия организаций соотечественников».

Патриарх Кирилл призвал «всех россиян, а также всю многомиллионную русскую диаспору хранить, как драгоценную жемчужину, единство со своей исторической родиной, друг с другом, сохранять единство Церкви, которая всегда находится со своим народом как в Отечестве, так и за его пределами».

Пятый Всемирный конгресс соотечественников призван стать важным этапом в консолидации Русского мира. Он посвящен в этом году 70-летию Великой Победы и проходит под девизом «Помним и гордимся!». В течение двух рабочих дней пройдут пленарные заседания и тематические секции, состоится круглый стол по вопросам развития русскоязычных СМИ за рубежом. В пятницу, 6 ноября, будут подведены итоги работы форума и состоится церемония награждения восьми соотечественников государственными наградами РФ.

В работе конгресса примут участие около 400 делегатов из 97 стран. Российская диаспора входит в четверку самых крупных в мире и насчитывает около 30 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл назвал крайний национализм самой страшной угрозой для Русского мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.