Патриарх Кирилл назвал победу в Великой Отечественной войне Божьим чудом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

В среду, 6 мая - в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение в Георгиевском храме на Поклонной горе в Москве. Обратившись с проповедью к присутствующим на литургии, предстоятель РПЦ подчеркнул, что победа советского народа в Великой Отечественной войне была совершена по Божьему промыслу.

«С человеческой точки зрения полностью объяснить эту победу невозможно. И Церковь, которая воспринимает историю человечества сквозь призму религиозного восприятия жизни, свидетельствует о том, что победа в Великой Отечественной войне была Божьим чудом», - приводит слова патриарха портал «Интерфакс-Религия».

Этого чуда, сказал патриарх, никогда бы не произошло, если бы «миллионы человеческих жизней не были бы отданы за победу, если бы весь наш народ не напрягся, отдавая свои последние силы для того, чтобы победить врага».

Он считает неслучайным, что окончание войны совершилось в день Пасхи и в день памяти святого Георгия.

«Мы верим, что победа в Великой Отечественной войне произошла и по его молитвам за тяжко страдавший народ наш, прошедший в течение первой половины XX века страшными дорогами кровопролития, гражданских конфликтов и революций, войн. Народ, который так бережно хранил веру, казалось бы, эту веру полностью потерял. Но нужно было раздаться этим страшным военным громовым ударам, чтобы вера православная во мгновение воскресла в сердцах людей», - заявил патриарх.

По его словам, большинство солдат шли в атаку с именем Божьим.

«За всю историю человечества не было таких страданий. Ни один народ не отдал на алтарь победы 27 миллионов жизней. И сегодня эти 27 миллионов жизней вопиют к небесам, когда кто-то пытается украсть у них подвиг и украсть у них победу. Мы никогда не забудем, что именно наш народ сломал хребет страшному врагу, перед которым отступила вся Западная Европа и который только благодаря мужеству и жертвам 27 миллионов людей был сломлен», - отметил патриарх Кирилл.

Он также поблагодарил присутствующих в храме монахов афонского монастыря Ксенофонт, которые сопровождают принесенный из этой обители в Россию ковчег с десницей Георгия Победоносца. 6-11 мая святыня будет пребывать в храме на Поклонной горе. В течение двух месяцев ковчег посетит несколько городов-героев: Смоленск, Орел, Тулу, Санкт-Петербург и др. Первым местом поклонения святыне стала Ярославская митрополия РПЦ.

После богослужения патриарх вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным принял парад воспитанников кадетских школ на Поклонной горе. Предстоятель передал каждому из 72 кадетских московских классов иконы с изображением Георгия Победоносца - «символа нашей Победы, символа города Москвы». «Пусть он будет вместе с вами на ваших жизненных путях, помогая в борьбе за большие и малые победы», - сказал он.

В параде воспитанников кадетских школ приняли участие более 10 тыс. человек. Среди почетных гостей были ветераны Великой Отечественной войны, офицеры армии и силовых структур, представители общественности, школьники и их родители.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл назвал победу в Великой Отечественной войне Божьим чудом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.