Патриарх Кирилл назвал теракт в Петербурге вызовом всему народу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2017 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник утром совершил литию (заупокойное богослужение) по погибшим во время теракта в метро Санкт-Петербурга.

"Этот террористический акт бросает вызов не только власти, не только правоохранительным органам и тем, кто призван следить за безопасностью граждан, террористический акт бросает вызов всем нам, всему народу", - сказал он перед панихидой в нижней Преображенской церкви храма Христа Спасителя (цитата по ТАСС).

По мнению патриарха, "мы должны еще более осознавать важность сохранения мирной жизни, независимости нашей страны, мы еще больше должны осознавать нашу общую ответственность за будущее нашего народа".

Накануне Кирилл направил соболезнования губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. В своем послании предстоятель Русской православной церкви выразил сочувствие родным и близким погибших.

"Содеянное дерзкое преступление не может иметь никакого оправдания. Русская православная церковь решительно осуждает агрессивные действия против мирных граждан и призывает общество противостоять любым проявлениям насилия", - отметил святейший, слова которого приводит его официальный сайт Patriarchia.ru.

В минувший понедельник днем в Санкт-Петербурге в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. По последним данным, в результате взрыва погибли 11 человек, 51 получил ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело возбуждено по статье о теракте и об изготовлении взрывных устройств. В Петербурге объявлен трехдневный траур. Накануне в обеих российских столицах прошли акции памяти погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл назвал теракт в Петербурге вызовом всему народу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.