Патриарх Кирилл объяснил, почему Советский Союз рухнул за несколько дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) во время выступления на открытии Дней славянской письменности и культуры назвал Советский Союз великой страной, рухнувшей за несколько дней из-за разрушения духовных и культурно-исторических корней нации.

В своем приветственном слове участникам празднования предстоятель РПЦ сравнил нацию с многовековым деревом, которое рушится из-за того, что «сгнил ствол и отделил дерево от корней».

«Это образ того, что происходит с человеком, с семьей, с народом, с государством, если отрывается корневая система. Не нужно никаких землетрясений, никаких войн, и великая страна может рухнуть за несколько дней, и мы являемся свидетелями того, что происходило в 90-е годы», — приводит слова Патриарха «Газета.ru».

Россия будет сильной и процветающей, только если ее народ будет сохранять связь со своими духовными корнями, заявил глава Русской церкви.

«Если значительная часть населения России никогда в жизни даже не откроет Евангелие и не подумает над тем, что там сказано Самим Богом, вряд ли мы сумеем сохранить наше могучее древо нерушимым», - цитирует Патриарха портал «Интерфакс-Религия».

«Для того чтобы не рухнуть как человеку, личности, не разделиться семье, сохранить народ, государство, нужно сохранять не только плодоносящие ветви и собирать плоды, любоваться мощным стволом этого древа, но нужно помнить и заботиться о корнях, потому что корни удерживают дерево», - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он напомнил, что святые Кирилл и Мефодий «создали корневую систему нашей нации». В отличие от других миссионеров, которые говорили по-гречески и даже по-латыни, «они поняли, что нужно слово Божье передавать людям на их языке», и создали алфавит и перевели на славянский язык Евангелие.

«Вот там-то и есть наш корень», - сказал Патриарх.

Обращаясь к молодым людям, он призвал их не связывать с прошлым «нечто скучное, несовременное», помнить, что «без прошлого, которое живет в настоящем, нет будущего».

Перед этим предстоятель РПЦ, который во вторник, 24 мая, отмечает день своего небесного покровителя, совершил богослужение в Успенском соборе Московского Кремля и по его завершении возглавил крестный ход к собору Василия Блаженного. В нем участвовало около 500 представителей духовенства, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл объяснил, почему Советский Союз рухнул за несколько дней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.