Патриарх Кирилл освятил восстановленный из руин главный собор Старицкого монастыря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет торжества, посвященные 900-летию Старицкого монастыря на Волге. На праздник собрались более двух тысяч человек, среди них много молодежи из православных клубов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель освятил главный - Успенский собор монастыря, восстановленный из руин. На богослужении присутствовали министр промышленности и торговли Виктор Христенко, много лет возглавляющий Фонд по восстановлению Старицкого монастыря, и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Еще несколько лет назад на этом месте, в 70 км от Твери, не было ни одного целого здания. Сейчас стены обители окаймляют несколько храмов, корпуса для братии и другие церковные сооружения.

Праздник проходит в день памяти первого русского Патриарха Иова (1530-1607), судьба которого тесно связана с обителью. Он уроженец города Старицы, воспитывался в монастыре с отроческого возраста, отсюда его призвал в Москву Иван Грозный. В Смутное время Всероссийский патриарх Иов выступил на защиту Отечества, отказался присягнуть Лжедмитрию. За это он был низложен и сослан из Москвы в Старицкий монастырь. Незадолго до его кончины Патриарх вновь был вызван в Москву, где состоялся чин всенародного покаяния перед владыкой и примирение. Однако престарелый Патриарх не захотел оставаться в Москве и вернулся в родной Старицкий монастырь, где вскоре скончался. В 1652 году при царе Алексее Михайловиче мощи Патриарха Иова были перевезены в Москву и положены в Успенском соборе Кремля, где они находятся и поныне.

Обитель, закрытая в годы советской власти, была наиболее разрушена во время Великой Отечественной войны - эти места были оккупированы фашистами. В 1997 году территория монастыря была передана Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл освятил восстановленный из руин главный собор Старицкого монастыря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.