Патриарх Кирилл освятил в Красноярске самый большой храм — Рождества Христова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду в Красноярске, куда он прибыл в рамках многодневной поездки по Сибири, освятил храм Рождества Христова - самый большой в городе, и на первой литургии в нем возвел в сан нового епископа Русской православной церкви - Кузнецкого и Никольского Серафима (Домнина).

На торжественное богослужение в новопостроенном храме в церковный праздник святого князя Александра Невского, несмотря на рабочий день, собрались около полутора тысяч человек, сообщает РИА «Новости». В их числе губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и председатель законодательного собрания края Александр Усс.

Патриарх в проповеди отметил, что Александр Невский, ставший несколько лет назад «именем России», и его сын, князь Даниил Московский, были прославлены Церковью в лике святых не потому, что были выдающимися политиками, а потому что обладали многими христианскими добродетелями.

Согласно евангельским текстам, пояснил патриарх, такие добродетели, как любовь, радость, мир, долготерпение, благость, кротость, воздержание - есть «плод духа». Все эти добродетели, добавил предстоятель, не могут возникнуть благодаря образованию, напряжению воли или восхождению человека по служебной лестнице.

«Если мы хотим быть просто счастливыми, обладать миром в сердце, радостью, любовью, быть долготерпеливыми, милосердными... мы должны получить дар Святого Духа... Бог дает его в церкви... через принятие святых Христовых тайн», - сказал патриарх. Вот почему, по его словам, строятся храмы.

Предстоятель пожелал красноярцам не лениться и чаще бывать в новопостроенной церкви. «Тогда благодать Божия будет с вами... Мы создаем рай или ад здесь, в своем сердце», - убежден патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл освятил в Красноярске самый большой храм - Рождества Христова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.