Патриарх Кирилл освятил закладной камень нового православного храма в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

“Сегодня мы совершили освящение закладного камня нового православного храма в Ереване, при котором будет находиться также представительство Русской Православной Церкви в Армении. Дай Бог, чтобы в этом святом храме совершалась бескровная жертва, а верующие получали в молитве отраду и утешение и чтобы этот храм стал живым духовным памятником дружбы между нашими народами”, - сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в Ереване в ходе церемонии освящения закладного камня кафедрального собора во имя Воздвижения Креста Господня.

Решение о строительстве храма РПЦ в Ереване и храма Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Москве было принято еще в ходе встреч патриарха Алексия II с предстоятелем ААЦ Гарегином II.

“На сегодняшний день почти завершено возведение армянского храмового комплекса в Москве”, - отметил патриарх Кирилл. Огромный храм расположен неподалеку от спорткомплекса Олимпийский.

Знаменательным предстоятель РПЦ назвал то, что оба храма посвящены Воздвижению Креста Господня. “Строящиеся в Армении, России, а также в других странах постсоветского пространства храмы являются яркими свидетельствами новой эпохи, человеческой надежды на Бога. Главную роль здесь играет благословение, преподанное Католикосом Всех Армян Гарегином II и его поддержка осуществлению этого проекта ”, - подчеркнул патриарх Кирилл, поблагодарив президента Союза армян России Ара Абрамяна, его брата, депутата парламента Армении Сержа Абрамяна, которые взяли на себя расходы по строительству храма, а также мэра Еревана Гагика Бегларяна, посольство России, власти Армении и благочестивый народ.

На церемонии закладки присутствовали десятки верующих, предстоятелей Церквей встречали многочисленные школьники с флажками России и Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл освятил закладной камень нового православного храма в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.