Патриарх Кирилл освятил первый в России храм для венчания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил накануне чин освящения первого в России храма для венчания. Церковь Петра и Февронии построена в Калининграде в центре города недалеко от кафедрального собора. Архитектура этого храма необычна - светлый интерьер с огромными окнами, венчают храм два соединенных вместе купола.

«Этот храм создан специально для того, чтобы здесь совершались браки, чтобы Господь соединял двух людей в одну плоть нерасторжимо, чтобы здесь они получали благословение на создание крепкой семьи, на рождение и воспитание детей в православной вере и любви к Отечеству», - приводит ИТАР-ТАСС слова Патриарха, с которыми он обратился к верующим после освящения храма. «Пусть милость Божия осеняет всех, кто желает принять здесь таинство брака», - выразил надежду предстоятель Русской церкви.

На церемонии освящения храма Петра и Февронии присутствовали около 6 тыс. человек. Все они участвовали в воскресной литургии, которую Патриарх перед этим совершил в главном соборе города.

Глава Церкви поблагодарил всех благоустроителей, архитекторов и всех жертвователей за создание «замечательного двуединого храма со сращенными куполами», что свидетельствует, по словам Патриарха, о том, что «через христианский брак два человека соединяются в плоть единую».

Патриарх вручил орден Сергия Радонежского экс-министру строительства и ЖКХ Калининградской области Евгению Морозову за помощь в строительстве этого храма и других церквей Калининграда. Патриарх Кирилл также поблагодарил бывшего губернатора Георгия Бооса за содействие в построении этого храма. «Пусть Господь, - сказал он, - поможет ему дальше осуществлять служение Отечеству, куда направит его высшая власть и куда направит его стопы Господь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл освятил первый в России храм для венчания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.